Макей: Беларусь негативно оценивает напряженность между РФ и странами Запада

TUT.BY 
Министр иностранных дел республики Владимир Макей заявил, что Беларусь неблагоприятно рассматривает текущую ситуацию с напряженностью в отношениях между Россией и странами Запада и высылкой части российских дипломатов из двух десятков стран мира.

Об этом он сообщил после посещения российского посольства вМинске, передает Sputnik

«Мы негативно оцениваем всякие события, связанные с очередным витком напряженности в нашем регионе, с очередным нагнетанием напряженности», - сказал Макей. 

По его словам, перед тем, как принимать какие-либо меры,необходимо тщательно разбираться в ситуации в соответствии с международными нормами и с привлечением специалистов. 

«Если в инциденте были задействованы граждане РФ, страна имеет право требовать доступ к ним, получить информацию и участвовать в расследовании. Само же расследование должно быть объективным», - добавил глава МИД. 

Вчера, 28 марта, Люксембург выслал своего посла в Москве для консультаций. 
Напомним, что власти Молдовы приняли решение выслать трех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. 

Напомним, что власти Молдовы приняли решение выслать трех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.


Отметим
, что 26 марта, 14 государств Европейского Союза заявили о намерении выслать российских дипломатов из-за ситуации с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.


Ранее о решении выслать российских дипломатов уже официально объявили Польша, Литва, Латвия, США и Украина.


Сообщается, 4-го марта в Великобритании госпитализировали с серьезным отравлением Скрипаля. Позднее указывалось, что, согласно сведениям британских СМИ, бывший британский разведчик, экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, вероятно, были отравлены нервно-паралитическим веществом в своем доме в Солсбери, а не на улице. Страны Запада обвинили Россию в случившемся с бывшим шпионом.


В свою очередь, в Кремле заявили, что не располагают никакой информацией по поводу того, чем занимался Скрипаль, и с чем может быть связана трагическая ситуация.

3544 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461