Ермошина: За 70 дней можно осуществить подготовку референдума

TUT.BY
На подготовку предполагаемого референдума в Беларуси уйдет около 70 дней, организовать ему можно за внебюджетные средства.

Об этом TUT.BY заявила глава ЦИК Лидия Ермошина в кулуарах Палаты представителей.

Глава ЦИК не рассказала, о каких возможных изменениях Конституции идет речь, но уточнила, что заниматься вопросом будет в основном Конституционный суд, а Центральная избирательная комиссия будет готовить референдум, так как большинство разделов Конституции может быть изменено только на референдуме.

Ермошина сообщила, что технически проведение референдума проблемы не составляет — его можно организовать за 70 дней. Она уточнила, что если референдум будет организован, то пройдет он за внебюджетные средства — на счет ЦИК будут переводить средства предприятия и физлица. Она уточнила, что речь идет о небольшой сумме «в 3−4 раза меньше, чем на проведение выборов», так как деньги нужны только на печать листовок и работу избирательных комиссий в течение недели.

Ермошина также добавила, что подготовленные поправки в избирательное законодательство будут рассматриваться уже после проведения референдума.

Лидия Ермошина также рассказала, что пока не определено и решение проблемы «2019−2020» — то есть разведения во времени президентских и парламентских выборов.

«Этот вопрос я буду ставить осенью», — отметила она.

Рассказывая о том, как будет формализовано такое решение, она отметила, что, если речь пойдет о проведении досрочных выборов президента, вопрос будет решать парламент, если в парламент — то этот вопрос будет решать президент. Причем распускать парламент при переносе сроков выборов не потребуется, заверила глава ЦИК.

«Перестаньте слушать ахинею, которую вбивают некоторые наши эксперты! Это абсолютно не досрочные выборы и не роспуск парламента — это изменение сроков проведения кампании. Процедура роспуска парламента — совершенно отдельная», — уточнила она.

Напомним, в 2016 году партия ЛДП предложила провести референдум о внесении изменений в Конституцию, на который предлагалось вынести среди прочего вопрос об увеличении срока полномочий депутатов обеих палат парламента и местных советов с 4 до 5 лет, и увеличении срока полномочий президента с 5 до 7 лет. Комментируя эти предложения, Лидия Ермошина в конце того же года заявила, что ЦИК никаких поручений на этот счет не получала.

Однако 15 марта 2018 года этот вопрос на встрече с судьями Конституционного суда затронул президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что «нужны наработки».

«А вдруг жизнь перед нами поставит вопрос, может быть, не ребром, но сложится ситуация, что надо быстро, в течение года, выдать на-гора новую Конституцию, положить народу на стол — голосуйте (я сторонник только всенародного референдума), а у нас наработок не будет», — предположил руководитель государства.



3560 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461