Губаревич насчитал десятки тысяч людей на праздновании «Дня воли» у Оперного театра

пресс-служба движения
В Гомеле прошла встреча активистов движения «За Свободу» со всей области во главе с лидером Юрием Губаревичем и областным координатором движения Алексеем Атрощенко, на которой были подведены итоги празднования 100-летия БНР и роли «За Свободу в нем».

Об этом передает пресс-служба движения.

Отмечается, что во встрече приняли участие активисты из Речицы, Жлобина, Калинковичей, Мозыря, Добруша и Гомеля.

Встреча началась с выступления Юрия Губаревича: «Десятки тысяч людей участвовали в праздновании (100-летия БНР, - прим.ред.) возле Оперного театра. Мы продемонстрировали и властям, и белорусскому обществу, что людей, которые хотят вернуться к национальным ценностям, к бело-красно-белому флагу и Погони, к другой Беларуси — очень много».

 Он подчеркнул, что «День Воли» отпраздновали прилично и по-европейски.

«Задержания людей, которые пришлись на несанкционированное шествие можно оценит только исключительно негативно: каждый человек имеет право на свободу митингов и шествий, это четкое нарушение международного права», — подчеркнул Губаревич, напомнив и о задержании в регионах.

По словам политика, то, что произошло, можно объяснить «только заботой о том, чтобы не было хаоса в головах силовиков: властям нужно было продемонстрировать, что все под контролем, оппозиции не все разрешено».

«25 марта принесла гораздо больше положительных результатов, чем отрицательных. Да, были задержания. Но десятки и сотни тысяч человек увидели хорошо организованный праздник и большое количество людей под бело-красно-белыми флагами», — добавил политик.

 
Губаревич также рассказал активистам о ближайших планах организации, среди которых работа с молодежью (проведение лагерей и летних школ), более глубокая проработка политической программы движения по ряду направлений - от социальных и экономических реформ местного самоуправления.

Напомним, оппозиционный правозащитный центр «Весна» в Минске опубликовал информацию о том, что на праздновании 100-летия провозглашения Белорусской Народной Республики собралось до 11 тысяч человек.

2594 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461