Лебедько: Конфликт вокруг ресторана в Куропатах может перерасти в войну между силовиками

svoboda.org
Стройка ресторана в Куропатах имеет коммерческую составляющую, и бизнес-игроками на этой площадке являются представители силовых структур.

Соответствующее мнение в комментарии пресс-службе ОГП выразил ее лидер Анатолий Лебедько.

По его словам, следует взглянуть с другой стороны на появление развлекательного заведения рядом с местом массовых расстрелов.

«Этот конфликт дает основания утверждать, что сильным бизнес-игроком в Беларуси являются силовые структуры, – считает Анатолий Лебедько. – Причем у каждого есть свои сферы влияния. Есть свой бизнес, который они курируют. И это нужно принимать во внимание. В этом ответ на вопрос, почему в стране не проводятся реальные экономические реформы. Потому что за всем этим стоит не просто монопольный бизнес, а стоят еще и очень весомые политические игроки – КГБ, Министерство внутренних дел, Комитет контроля».

Политик уверен, что силовые структуры также имеют отношение к ресторану «Поедем, поедим» в Куропатах.

«Ресторан в Куропатах. Мы видим, что там вроде бы есть бизнес, есть даже фамилии людей, которые стоят за этим бизнесом. Но я сказал бы, что в это вмешиваются и силовые структуры. Кто-то же из силовых структур курировал стройку. Кто-то же давал разрешения, которые противоречат законодательству. Кто-то же способствовал тому, чтобы решения, которые были приняты прокуратурой, Министерством культуры, потом вдруг отменялись, хотя законодательство в целом не менялось. Это связано как раз с позицией силовиков. И я не исключаю, что будет и уже есть утечка информации из силовых структур. Это значит, что силовики, которые не курировали этот бизнес, сегодня заинтересованы, чтобы там был какой-то скандал, и на этом получить для себя бонусы. Эта ситуация может развиваться достаточно интересно, и мы можем оказаться свидетелями войны между силовиками», - полагает лидер ОГП.

Лебедько считает, что все, что сейчас происходит в Куропатах, происходит с одобрения Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Такое происходит периодически. Со своего опыта скажу: когда я был в ”американке”, то там было несколько высокопоставленных офицеров из Министерства внутренних дел – подполковники, полковники. Такое же количество подполковников и полковников только из КГБ сидело на Володарке. Это поддерживает сам Александр Лукашенко. Он дает возможность им зарабатывать (и это не только то, за что расписываются Шуневич, Вакульчик и другие в ведомости). Но Лукашенко нужно поддерживать свой имидж борца с коррупцией. Поэтому он и создает между силовыми ведомствами такую конкуренцию. Даже не по количеству посаженных, а по числу материалов компромата, который они принесли друг на друга. Ведь люди, которые знают, что на них есть компромат, будут очень быстро выполнять приказ. И в этом также особенность белорусского управления».

Напомним, ранее оппозиционеры пообещали помешать открытию ресторана вблизи Куропат. Помимо этого, 4-го июня, оппозиционеры решили ввести ежедневную вахту


Примечательно, что ранее сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец заявил о том, что ресторан откроют 5-го июня в 15.00. Однако оппозиционные активисты стали блокировать работу ресторана и не пускать автомобили на территорию.

Позже стало известно о том, что ресторан официально открыли 5-го июня после 21.00. Акции протеста продолжились с новой силой.
3093 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461