За призывы к «акции освобождения и солидарности» Статкевича заочно приговорили к штрафу

Радио Свобода 
Лидер БСДП (Народная громада) Николай Статкевич, который на площади Независимости намеревался провести акцию «освобождения и солидарности» вчера, 3-го июля, но был задержан, отказался присутствовать в зале судебных заседаний и заслушивать приговор по делу о призывах к несанкционированному мероприятию, поэтому решение судьей о штрафе в 40 базовых величин (980 рублей) выносилось в отсутствии политика.

Об этом пишет белорусская служба «Радио Свобода».

Уточняется, что когда Статкевича привезли из изолятора в зал судебных заседаний, он во всеуслышание сказал, что не будет участвовать в таком «спектакле», если его собираются судить за то, что он имел намерение возложить цветы к памятнику.

«Позор! Я не желаю участвовать в этом позорном зрелище! Позор стране, в которой судят за то, что я хотел возложить цветы к памятнику!» — заявил Статкевич и вышел из зала.

В коридоре и судья Юрий Горбатовский, и адвокат Александр Галиев пытались уговорить Статкевича вернуться в зал, но безрезультатно. Статкевич еще раз эмоционально сказал, что первое, что он сделает, отбыв наказание, — придет на бульвар Толбухина и возложит цветы к памятнику.

Судебное заседание продолжилось без обвиняемого. Судья зачитал, что Статкевич обвиняется в призывах к проведению несанкционированной акции: 21 июня он разместил в социальных сетях объявление с приглашением приходить 3 июля на бульвар Толбухина в Минске, чтобы возложить цветы к памятнику.

Адвокат Александр Галиев выступил с ходатайством, чтобы в качестве свидетеля привлекли майора Яськевича, который составлял протокол, но судья отказал.

В итоге суд наказал Статкевича штрафом в 40 базовых величин (980 рублей).

После политик покинул судебный зал и вернулся в тюрьму, где отбывает наказание в виде 10 суток ареста за другую несанкционированную акцию.

Напомним, что в День Независимости Статкевич собирался организовать акцию «освобождения и солидарности», однако самого политика задержали, как только тот вышел из дома, остальных активистов задержали уже на самой площади.
2568 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461