ОГП потребовала закрыть уголовное дело против лидеров оппозиционного профсоюза РЭП

Радыё Рация 
Уголовное производство, которое ведется в отношении лидеров оппозиционного профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика, было открыто с целью «парализовать» работу организации и носит «заказной политический характер».

Об этом говорится в заявлении XVIII съезда Объединенной гражданской партии, которое было опубликовано на сайте политсилы.

«В Беларуси начата очередная кампания против гражданского общества. В этот раз власти направили свои усилия на уничтожение Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (профсоюза РЭП), который на протяжении нескольких десятилетий отстаивает социально-экономические права граждан Беларуси и стал одним из основных организаторов акций протеста против Декрета №3 в 2017 году, - говорится в заявлении. - По надуманному обвинению в неуплате налогов в отношении лидеров профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика возбуждено и передано в суд уголовное дело. Подобная практика властями ранее использовалась в отношении правозащитного центра “Весна” и его лидера Алеся Беляцкого».

На основании вышесказанного в руководстве ОГП пришли к выводу о том, что уголовное дело в отношении лидеров Белорусского профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности носит «заказной политический характер» и преследует своей целью «парализовать» работу профсоюза РЭП.

«Произвольное использование уголовного законодательства с целью преследования политических оппонентов является недопустимым и возвращает Республику Беларусь в эпоху тоталитаризма. Институты гражданского общества должны всячески поддерживаться государством, а не уничтожаться за свою независимую и принципиальную позицию. Без сильного гражданского общества не возможен общественный прогресс», - добавляется в заявлении.

В этой связи в ОГП настаивают на немедленном прекращении уголовного дела в отношении Федынича и Комлика.

«Лица, виновные в неправовых действиях по преследованию лидеров независимого профсоюза должны быть привлечены к ответственности», - резюмируют в ОГП.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.  


11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).

2712 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461