Митрополит Павел: Константинополь угрожает православной церкви в России и Беларуси

Телеканал «СПАС 

На встрече с патриархом Кириллом митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси заявил, что Константинополь нападает на православную церковь России и Беларуси.


Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Запад».


«Как в древнее время северные народы, язычники стремились в Константинополь, чтобы захватить его, так сегодня происходит нечто подобное только, с другой стороны. Сегодня наши собратья православные, живущие в Константинополе, ринулись на нашу землю, и сегодня в нашей братской украинской стране царит такой же дух - ожидание чего-то страшного, разделения», - заявил митрополит Павел.


Митрополит Павел отметил, что БПЦ находится в волнении из-за событий, которые происходят на Украине с УПЦ.


Также отметим, что накануне встречи с Павлом патриарх Кирилл прибыл в Минск, чтобы собрать Священный синод и разобрать ряд важных вопросов, в том числе ситуацию с УПЦ.


Напомним, ранее стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. В свою очередь, УПЦ МП назвала «грубым нарушением» назначение Варфоломеем экзархов на Украине. В то же время БПЦ выступила против предоставления автокефалии УПЦ


Впоследствии Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) подтвердил тот факт, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви было принято Константинопольским патриархом Варфоломеем. 15-го сентября синод Русской православной церкви принял решение о расторжении молитвенного общения со Вселенским патриархом. 13-го октября глава РПЦ прибыл в Минск с целью провести заседание священного синода и дать ответ Константинопольскому патриархату относительно автокефалии УПЦ.

3808 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461