Беларусь и Россия подписали баланс поставок продуктов на 2019 год

ourfoods.ru 

Во время V форума регионов Беларуси и России стороны подписали балансы взаимных поставок продовольствия на 2019 год на 3 млрд долларов.


Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов, передает издание «Белновости».


Согласно обнародованной информации, белорусским и российским ведомствам в вопросе взаимных поставок за последние годы «удалось найти общий язык и друг друга слышать». Богданов при этом подчеркнул, что РФ не может не учитывать интересы собственных производителей.


«Нас упрекали в том, что мы поставляем более дешевое сырье на российский рынок и в связи с этим конкурируем с производителями сырого молока в России. Теперь получается так, что российское сырье немного дороже белорусского. Здесь пока объективность на нашей стороне. Но вместе с тем в рамках последней встречи с российскими коллегами и разработки балансов на 2019 год мы со всей ответственностью заявляем, что мы друг друга услышали и нашли гармонию», — сказал представитель министерства.


Он уточнил, что в 2019 году будут увеличены объемы экспорта в Российскую Федерацию готовой продукции, в частности, цельномолочной продукции, сыров, мяса, кефира, йогуртов и др. Вместе с тем планируется снизить объемы экспорта сырья, а именно сухого и концентрированного молока.


«В рамках последней встречи с российскими коллегами и разработки балансов на 2019 год мы со всей ответственностью заявляем, что мы друг друга услышали и нашли гармонию», – отметил Богданов.


Напомним, 10 октября в Могилеве стартовал V Форум регионов Беларуси И России, где было заключено рекордное количество контрактов, общая сумма которых достигает порядка 500 млн долларов.

2586 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461