Более 95% контрафактного алкоголя попадает в Беларусь из России

портал Голос Бурятии 

Белорусскими сотрудниками милиции в этом году было изъято 98 тыс. литров контрафактного алкоголя, который поступил в нашу страну из России.


Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.


Согласно обнародованной информации, более 95% такого контрафакта поступает в Беларусь из России.


По словам экспертов, в социальных сетях полно тематических групп, через которые нелегально реализуется алкоголь.


Наряду с контрафактным алкоголем оперативники изымают и подделки известных алкогольных брендов.


«По данным подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД, в Беларуси в этом году изъято 98 тысяч литров фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукции», — сообщили в ведомстве.


Зачастую незаконный оборот «серого» хмеля выявляют и пресекают милиционеры в ходе оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Однако информацию о лицах, причастных к подпольному алкобизнесу, регулярно сообщают и граждане Республики.


В МВД также отметили, что употребление фальсифицированного алкоголя нередко приводит к отравлению или обострению имеющихся заболеваний вплоть до летального исхода.

По данным экспертов, оперативники выявляют факты незаконной торговли фальсифицированным и контрафактным алкоголем через социальные сети.


Стоит напомнить, что в ходе совещания по вопросам развития ликероводочной отрасли в Беларуси Президент Республики Александр Лукашенко сообщил, что считает необходимым усилить монополию на производство и продажу алкогольных напитков.


Подобные меры ужесточения сферы продажи и производства алкогольной продукции вполне закономерны, так как, согласно исследованиям НИУ ВШЭ и НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента, главной причиной смерти мужчин в Беларуси является употребление спиртных напитков.

2612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461