В Беларуси создадут госреестр предельных отпускных цен производителей на лекарства

Национальный правовой интернет-портал 

Государственный реестр отпускных цен производителей на лекарственные средства создадут в Беларуси.


Соответствующее постановление Совета Министров №776 от 31 октября 2018 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Согласно документу, в Беларуси создан государственный информационный ресурс в виде электронной базы данных, которая защищена от повреждения и несанкционированного доступа с помощью специализированного программного обеспечения, содержащей сведения о предельных отпускных ценах производителей на лекарственные средства.


Сообщается, что реестр будет формироваться Министерством здравоохранения на базе республиканского унитарного предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Центр будет заниматься разработкой и модернизацией реестра, техническим и программным обеспечением его ведения, в том числе будет осуществлять автоматизированное объединение сведений, включаемых в реестр, их актуализацию, хранение и защиту.


Госреестр будет вестись в электронном виде с применением автоматизированной системы путем внесения реестровых записей: наименование держателя регистрационного удостоверения на лекарственное средство; наименование производителя лекарственного средства и местонахождение производственных площадок согласно регистрационному удостоверению на лекарственное средство; наименование лекарственного средства; номер регистрационного удостоверения на лекарственное средство; лекарственная форма с указанием дозировки лекарственного средства и его количества во вторичной упаковке, а также комплектности; предельная отпускная цена производителя на лекарственное средство в белорусских рублях; дата и номер приказа Министерства здравоохранения о регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственное средство; код лекарственного средства по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.


Сведения, содержащиеся в реестре, будут открытыми и доступными для всеобщего ознакомления.
2624 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461