В Константинополе пообещали рассмотреть вопрос о предоставлении БПЦ автокефалии в случае обращения

Би-би-си Украина 
Один из ведущих специалистов Вселенского патриархата по украинскому вопросу архиепископ Тельмисский Иов (Геча) заявил о том, что в случае соответствующего обращения Белорусской православной церкви о предоставлении автокефалии данный вопрос будет в обязательном порядке рассмотрен.

Соответствующее заявление он сделал в интервью Украинской редакции Би-Би-Си, отвечая на вопрос о каноническом статусе территории Беларуси в свете отзыва синодального письма 1686 года.

«Это хороший вопрос. Понимаете - почему в украинском вопросе была важной координация между церковью и государством? Без желания государства иметь автокефальную церковь в Украине Вселенский патриархат не мог бы действовать, потому что 17-е правило Четвертого Вселенского собора говорит, что церковное управление должно следовать государственной администрации», - пояснил он.

Говоря о различиях БПЦ и УПЦ, Иов (Геча) подчеркнул, что на данный момент не было обращения к Вселенскому патриархату ни от белорусского государства, ни от белорусского церкви, поэтому этот вопрос и не рассматривается.

«Но если они обратятся, то, конечно, есть возможность, что этот вопрос будет рассматриваться так же», - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. В свою очередь, УПЦ МП назвала «грубым нарушением» назначение Варфоломеем экзархов на Украине. В то же время БПЦ выступила против предоставления автокефалии УПЦВпоследствии Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) подтвердил тот факт, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви было принято Константинопольским патриархом Варфоломеем. 15-го сентября синод Русской православной церкви принял решение о расторжении молитвенного общения со Вселенским патриархом.
2785 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461