Минск надеется на достижение совместимости ЕС и ЕАЭС ― Кравченко

telegraf.by 

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко заявил, что Республика надеется на достижение совместимости Евразийского экономического союза и Европейского Союза.


Об этом передает издание «Интерфакс-Запад».


«Беларусь изначально выступала и продолжает выступать за последовательное продвижение Евразийского процесса без его противопоставления другим интеграционным проектам, за открытый, полноформатный, равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и международными интеграционными объединениями, включая ЕС, ОСЕАН, экономический пояс "Шелкового пути", а также формирование устойчивых механизмов такого диалога», - сказал Кравченко.


Также он отметил, что на фоне противоречий между Европейским Союзом и Россией процесс установления институциональных связей между ЕАЭС и ЕС оказался проблематичным.


«Тем не менее рассчитываем, что рано или поздно удастся добиться совместимости в широком смысле слова между этими интеграционными моделями», - добавил заместитель министра.


По его словам, точек соприкосновения и тем для взаимовыгодного сотрудничества предостаточно. Кравченко считает, что экономика, энергетика, экология, транспорт и логистика, борьба с нелегальной миграцией, трансграничной преступностью и ряд других тем могут позволить союзам достичь совместимости.


«Через гармонизацию технического регулирования и повышение совместимости цифровых рынков, упрощение таможенных процедур мы предотвратим формирование новых барьеров в регионе и создадим хороший фундамент для вывода нашего сотрудничества на качественно новый уровень», - полагает он.

Ранее председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявлял, что идея диалога между Евразийским экономическим и Европейским Союзами, а также другими региональными организациями как никогда актуальна.
3227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461