Приднестровские СМИ: Прекращение стратегического партнерства с РФ для Беларуси сродни самоубийству

 
Издание «Независимое Приднестровье» опубликовало статью «Нефть раздора. Москва может потерять своего главного союзника?», в которой анализирует отношения Беларуси и России в свете резких заявлений белорусского лидера Александра Лукашенко о возможности разрыва партнерских отношений с Кремлем и дает прогнозы на ближайшую перспективу.

В публикации приднестровского Интернет-ресурса делается акцент на том, что риторика высказываний Лукашенко в сторону России меняется исключительно в зависимости от исхода ключевых совместных экономических переговоров.

«Заявления из серии ”ты мне не брат” сменяют броски в объятья продвигаемого Россией интеграционного объединения (ЕАЭС). Очередной показатель того, как бизнес двигает политику», - делается акцент в материале.

Последние гневные выпады белорусского лидера в сторону своего союзника, подчеркивается в статье, связаны с решением российских властей обнулить налог на экспорт нефти, а вместо него ввести налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«Данное решение могло бы нанести удар по экономике Беларуси. В связи с этим Лукашенко стал искать другие надежные источники поставки топлива», - говорится в материале.

Все это, уверены авторы статьи, привело к тому, что Минск стал активно раскручивать американский вектор, и в качестве подтверждения своих слов приводят снятие белорусскими властями ограничения на число американских дипломатов, которые могут работать в стране.

«Вместе с тем об окончательном разладе Минска и Москвы говорить пока преждевременно. И этот тезис подтверждает опять-таки экономика. Россия остаётся для Беларуси основным торговым партнёром. В 2018 году Минск углубил сотрудничество в рамках ЕАЭС, вместе с этим осуществляя координацию с Россией в рамках Союзного государства», - указывается в публикации.

В то же время в материале отмечается и расхождение позиций Беларуси и МВФ, из-за чего кредитная программа так и не была подписана.

«Минск не устроили условия МВФ по резкому сокращению социальной поддержки населения. Недостаток бюджетных средств в 2018 г. был покрыт льготными ценами РФ для Беларуси на энергоносители, а также шестым траншем Евразийского банка развития в объеме $200 млн (сумма всего кредита – $2 млрд)», - утверждают авторы материала.

Анализируя вышесказанное, авторы публикации приходят к выводу о том, что Беларусь не может себе позволить разбрасываться союзническими отношениями с Россией.

«Поэтому потерять такое стратегическое направление для экономики Беларуси было сродни самоубийству», - резюмируется в статье.

Напомним, ранее американское издание The Economist выпустило статью, в которой подчеркивалось, что именно конфликт РФ с Украиной заставил Беларусь чувствовать себя уязвимой. В то же время авторитетное польское издание Polityka опубликовало статью «Поглощение Белоруссии» под авторством Земовита Шерека, в которой называет «блефом» видимую для многих зарубежных политиков переориентацию Беларуси на независимый или даже антироссийский режим.
4103 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461