Американский политолог поддержал позицию Лукашенко в вопросе демократии

Радио Свобода 

Американский политолог Фрэнсис Фукуяма поддержал позицию Президента Беларуси Александра Лукашенко в вопросе настоящей демократии.


Об этом он заявил в интервью белорусской службе «Радио Свобода».


В ходе разговора была приведена цитата из книги Фукуямы «Идентичность: спрос на достоинство и политика обиды», в которой заявляется, что «либеральная демократия имеет собственную культуру, к которой нужно относиться с большим уважением, чем к культурам, которые отвергают ценности демократии».


В связи с этим высказыванием политологу был задан вопрос, «есть ли противоречие между современным либерализмом и демократией?». В частности, «Свобода» привела высказывание Лукашенко о том, что большинство белорусов поддерживает смертную казнь, и высказались по этому поводу на референдуме, что и является настоящей демократией.


«Конечно же, такое случается постоянно. Демократия и либерализм — два отдельных набора политических ценностей. Они часто сосуществуют, но если посмотреть на историю либеральной демократии, то можно увидеть много примеров, когда они возражают друг другу», - ответил Фукуяма.


По его словам, «демократические большинства во многих странах часто хотят нарушать права меньшинств, права личности».


«В Соединенных Штатах мы имели институт рабовладения до Гражданской войны, и демократические большинства в южных штатах поддерживали то, чтобы людей держали невольниками. Это было явное большое противоречие между демократией и либеральными ценностями», - резюмировал он.


В то же время Фукуяма добавил, что «любая либеральная демократия должна принять какой-то компромисс, так как общество не может одновременно быть полностью либеральным и вполне демократичным». 

5578 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461