Беларусбанк может открыть свою криптобиржу
Председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич заявил, что финансово-кредитная организация прорабатывает вопрос создания площадки для торговли криптовалютой.
Об этом он сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1».
«Прорабатывается возможность организации биржевой площадки по торговле криптовалютами. Сейчас мы занимаемся этим вопросом», - сказал глава банка.
Также он отметил, что в Беларусбанке нацелены на расширение ряда услуг. Для этого сейчас ведутся переговоры с мобильными операторами.
Так, в банк планирует создать виртуальную карту. Сообщается, что эмиссия пройдет в ближайшее время.
«Проекты в области "цифры" будут носить практически эксклюзивный характер», - подчеркнул председатель правления банка.
Напомним, в Беларуси компания Larnabel Ventures и VP Capital совместно запустили первую криптобиржу, позволяющую обменивать обычные деньги на криптовалюты.
Ранее декрет Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики» вступил в силу 28 марта, и с этого момента можно производить операции с криптовалютой.
Отметим, что декрет был подписан Президентом 21 декабря прошлого года.
