«Дело медиков»: Лосицкого и Кравченка суд отправил в тюрьму

TUT.BY
Минский городской суд признал экс-замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого и бывшего главврача 12-й стоматологической поликлиники Владимира Кравченка виновными в в получении взяток и приговорил их к 6 и 5 годам лишения свободы соответственно.

Об этом передает TUT.BY.

Согласно обнародованной информации, виновных задержали в зале суда.

Так, суд признал фигурантов «дела медиков» виновными в получении взяток и приговорил замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого к 6 годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, а Владимира Кравченка - к пяти годам.

Также Фемида постановила взыскать с Кравченка и Лосицкого в доход государства 61 и 53 тысячу рублей соответственно.

Сообщается, что в связи с приговором осужденным  запрещено заниматься определенной деятельностью на протяжении 5 лет. Помимо этого, у  Кравченка конфискуют строение в Вилейском районе и 1043 рубля на счету, а у Лосицкого государство заберет автомобиль и газовый пистолет.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет государственной безопасности вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси. За взятки были задержаны замминистра здравоохранения Беларуси Игорь Лосицкий, генеральный директор предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий (в его тайниках обнаружено около $500 тыс.), главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Олег Фомин (у него обнаружено около $140 тыс.), главврачи 9-й городской клинической больницы столицы Валерий Кушниренко, Минской областной клинической больницы Андрей Королько и Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько. Задержан также главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергей Корытько.

Стоит отметить, что Кравченок возместил полученный незаконный доход, изобличил свою преступную деятельность и других участников преступлений. Это явилось основанием заключения соглашения о сотрудничестве Генеральной прокуратурой Беларуси.

Позже стало известно, что обвиняемый по уголовному делу о коррупции в Министерстве здравоохранения Беларуси бывший главврач 12-й стоматологической клиники Минска Владимир Кравченок тратил взятки на «бытовые расходы» и отдых.

После чего, гособвинитель Юрий Шерстнев попросил признать замминистра здравоохранения Игоря Лосицкого виновным и присудить 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Также в Минском городском суде экс-замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий и бывший главврач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок выступили с последним словом.
6761 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461