Активистка ОГП направила жалобу на Беларусь в Комитет ООН по правам человека

пресс-служба ОГП
Активистка Объединенной гражданской партии  Наталья Стрельченко подала жалобу на Беларусь, поскольку считает, что в отношении нее сотрудники Дубровенского РОВД нарушили сразу 7 статей международного Пакта о гражданских и политических правах.

Об этом передает пресс-служба ОГП.

Согласно обнародованной информации, одним из таких нарушений она назвала статью 9, согласно которой никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Активистка считает, что нарушение данной стати произошло 25 марта 2018 года, когда она планировала принять участие в акции «Дня свободы», но была задержана сотрудниками РОВД по пути в Минск.

Также она считает, что это нарушение и 21 пункта закона, который гласит о гарантии права на мирные собрания.

По ее словам, во время ареста она вела фото- и видеосъемку, которая была запрещена в фойе отделения милиции, что, по ее словам, является нарушением 19 статьи Пакта о гражданских и политических правах. Также, как сообщает  Стрельченко, гарантия 14 статьи о том, что каждый имеет право на справедливое судебное разбирательство, была нарушена тогда, когда судья, рассматривающий дело, отклонил просьбу активистки просмотреть данные снимки.

Помимо того, она уверена, что были нарушены и 10 и 7 статьи Пакта о гражданских и политических правах, поскольку Стрельченко прошла процедуру досмотра, а также была задержана.

«Так как все эти нарушения имеют политическое отражение, ведь Наталья Стрельченко является членом ОГП, поэтому этот факт она считает дискриминацией, связанной с ее политическими убеждениями. А это уже нарушение Республикой Беларусь статьи 2 Пакта», - говорится в сообщении.

Напомним, что активисты ОПГ неоднократно отправляли различные жалобы в Комитет ООН по правам человека.

Так, 22 октября 2017 года председатель молодежной организации Объединенной Гражданской Партии «Молодые демократы» с райцентра Октябрьский Гомельского региона Елена Луцкович направила жалобу на власть Беларуси в Комитет ООН по правам человека.

Позже Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу членов Объедененной гражданской партии Аллы Романчик и Натальи Щукиной: активистки намерены обжаловать запрет властей Беларуси на проведение в гомельском регионе серии пикетов.

Также сообщалось, что одиозный блогер с райцентра Октябрьский Андрей Паук обжаловал в кассационной инстанции Гомельского областного суда выписанный ему административный штраф, и намерен отставать «свои права» в ООН.
2786 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461