МИД Беларуси отказал в аккредитации «Белсату»

Радио Свобода
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков сообщил, что МИД отказал польскому пропагандистскому телеканалу «Белсат» в аккредитации.

Об этом передает Petitions.by.

«Запрашиваемая в вашем обращении "аккредитация спутникового канала" "Белсат" не значится в выше изложенных вопросах компетенции МИД и не предусмотрена в списке административных процедур, которые осуществляет Министерство», - отмечается в ответе.

Более того, министр перечислил ряд законов, в связи с которыми польский канал не может получить аккредитацию в Беларуси. Также он напомнил, что Верховный суд в 2014 году запретил телеканалу использовать название «Белсат» или «Belsat» при вещании в Беларуси через обращение собственника фирмы «БЕЛСАТплюс», который за год до запуска телеканала приобрел в нашей стране торговый знак «Белсат».

Указывается, что в опубликованном в январе 2019 года петиции телеканала «Белсат», в которой издание просило аккредитацию, также присутствовала просьба провести проверку по поводу монополизации государством телевизионной сети вещания, на которую Шестаков решил не отвечать.

Напомним, что представителя масс-медиа из города Глубокое Витебской области Дмитрия Лупача оштрафовали на 892 рубля за сюжет о памятнике комсомолу для пропагандистского польского телеканала «Белсат».
3283 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461