Калякин: В ситуации с газетой «Новы час» есть состав правонарушения

Телескоп 

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир», член Совета председателей Партии европейских левых Сергей Калякин заявил, что в ситуации с газетой «Новы час» есть состав правонарушения, потому что законодательство Республики Беларусь запрещает героизацию людей, признанных международными террористами.


Такое мнение он высказал в комментарии изданию «Телескоп».


«Есть специальные статьи Уголовного кодекса по противодействию терроризму, есть целые разделы в законодательстве. Это прямое нарушение закона. И государство должно реагировать. Мне трудно сказать, я не являюсь в этой области большим специалистом. Но в нашем государстве, где тотально всё контролируется, если что-то не делается — значит, это кому-то выгодно.  Развитие в белорусском сознании тех взглядов, которые пропагандирует (активист белорусского анархистского движения Николай) Дедок и иже с ним, крайне опасно для населения Беларуси, для безопасности нашей страны, наших людей. На мой взгляд, правильно поступают те, кто борется с тем, что государство не противодействует этим явлениям», - отметил Калякин.


Председатель «Справедливого мира» добавил, что средство массовой информации не имеет права пропагандировать взгляды, которые являются незаконными и могут нанести ущерб безопасности граждан.


«Прежде всего, существует оценка чеченских террористов со стороны международного сообщества. Она однозначная. Всё остальное от лукавого. Вы наверняка знаете о том, что польские власти обелили недавно одного из участников вооруженного антикоммунистического движения, который сжигал белорусские деревни и повинен в гибели 79 человек (имеется в виду польский военный преступник Ромуальд Райс «Бурый» — ред.). Тоже ведь говорят, что он действовал в условиях крайней необходимости «для защиты независимости Польши» и так далее. Всегда все преступления против человечества оправдывались заявлениями о том, что это делается во благо человека», - рассказал Калякин.


Напомним, ранее издание «Телескоп» опубликовало серию материалов, в которых обвиняет «Новы час» в «пропаганде терроризма, разжигании межнациональной розни и ненависти». В ответ на это Анисим заявила, что сотрудники «Телескопа» являются «врагами независимой Беларуси».

В ответ на это лидер организации «Гражданское согласие» Артем Агафонов потребовал ответа от Анисим, которая заявила о намерении баллотироваться в президенты Беларуси на ближайших выборах, ответа за подобные высказывания. Анисим же расценила данное обращение как некую попытку ее «дискредитировать», стараясь «замять» весь скандал.
2896 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461