ОНТ рассказал о захвате белорусских земель Российской империей

Youtube 

На телеканале ОНТ вышел выпуск программы «Контуры», посвященный 25-летию Конституции Беларуси, в котором подчеркивается, что белорусские земли в конце XVIII века подвергались захвату Российской империей.


«В самом высоком месте Могилёва хранится реликвия не только города на Днепре, но и всех белорусов – Статут Великого княжества Литовского, который доказывает, а написан он на старобелорусской мове, многовековые традиции белорусской государственности. Даже, когда белорусские земли были захвачены Российской империей, Статут продолжал действовать здесь ещё полвека, пока не был отменён. А в 1918 году белорусы снова провозгласили свой главный документ – временную Конституцию Белорусской Народной Республики», - говорится в репортаже.



Как отметили в российском информационном агентстве EADaily, в конце XVIII века в результате трех разделов Речи Посполитой часть современных белорусских земель вошла в состав Российской империи. Однако тезис о том, что это событие привело к «российской оккупации», до последнего времени звучал только среди националистически настроенной части белорусского общества.


Примечательно, что основным владельцем телеканала ОНТ является Министерство информации Беларуси.


Напомним, ранее ряд редакций негосударственных СМИ Беларуси, ведущих пропагандистскую деятельность в нашей стране, принял решение не посещать пресс-конференцию посла России в республике Михаила Бабича в связи с темой, приуроченной к 5-летию вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Ранее он заявил, что у России всегда были возможности поставить вопрос о принадлежности Крыма перед украинской властью, однако она этим не воспользовалась до тех пор, пока в стране не произошел госпереворот, а жизнь и безопасность крымчан не оказались под угрозой.

После чего рассказал о том, что у белорусской диаспоры в Крыму нет никаких проблем, касательно коммуникации с родственниками в нашей стране.

Также на пресс-конференции он рассказал о том, что Российская Федерация вынуждена принимать позицию действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко, который отказывается официально признавать Крым российской территорией, и никак давить в этом плане не будет.
4651 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461