Бабич - Романчуку: Никто в России не ставит под сомнение суверенитет Беларуси

Радио Свобода 

Политик, экономист Ярослав Романчук провел встречу с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем, в ходе которой тот заявил, что суверенитет нашей страны «никто в соседнем государстве под сомнение не ставит».


Об этом он заявил в интервью белорусской редакции «Радио Свобода».


«Посол подчеркнул, что никто в России - ни Путин, никто другой - не ставит под сомнение и угрозу суверенитет Беларуси. Бабич подчеркнул, что предложение о единой валюте, которое звучало из уст министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других российских чиновников - это путь. Москва понимает, что это долгий процесс, к единой валюте нужно пройти долгий путь интеграции системных институтов», - отметил Романчук.


Экономист также подчеркнул, что «немного лучше понял позицию посла и российского правительства».


«Согласно им, Россия и так много чего делает для Беларуси: поддерживает белорусских производителей, пускает их на российский рынок, продает более дешевые энергоносители. Непонятно для россиян, почему белорусская сторона претендует на такую поддержку, которую имеют российские производители. Согласно Конституции РФ, такая поддержка может предоставляться исключительно российским компаниям. Россияне отвечают: вы можете претендовать на такую поддержку, если вы станете, по сути, российскими. А это уже оскорбляет белорусскую сторону, мы же независимое государство», - добавил Романчук.


По мнению экономиста, отношениям между странами не хватает рыночности.


«Белорусская сторона полагает, что Путин имеет такую же экономическую власть в России, как Лукашенко в Беларуси. Отсюда много споров и недоразумений. Политический контекст и правила игры совершенно разные. Соединить ужа и ежа в единую гармоничную систему невозможно», - добавил экономист.


Ранее Лукашенко заявил, что не имеет ничего против того, чтобы в Союзном государстве действовала единая валюта, однако он настаивает на том, что она была отличной от российского рубля.
3216 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461