Губаревич об итогах «Дня воли»: Всё удалось, но не хватило денег

 

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич заявил, что проведение массовых мероприятий в честь «Дня воли» в Минске «удалось, несмотря на их сложную подготовку».


Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, где отчитался о проведении праздника, передает пресс-служба движения.


«По отзывам участников вчерашнего мероприятия, им понравилось и организация, и то, что была возможность послушать выступления белорусских музыкантов, и то, что действовала площадка с фудкорт, были палатки заявителей мероприятия. С учетом этого короткого времени на подготовку, все прошло достаточно хорошо», - добавил Губаревич.


Губаревич в очередной раз не преминул посетовать на то, что у движения возникли проблемы с финансами, потому как «ни одного рубля из собранных ранее на весь комплекс мероприятий #БНР101 не было передано организаторам минского мероприятия».


«Нам пришлось собирать с нуля через свои счета. Собирали как в Беларуси, так и за рубежом, собирали на своей площадке. Собрано порядка 6 тысяч рублей. Это не достаточно, чтобы покрыть все расходы», - отметил Губаревич.


Он также поблагодарил всех за вклады и призвал жертвовать и далее. Сбор денег будет продолжаться еще 10 дней, до 4 апреля.


В свою очередь, организаторы празднования «Дня Воли» в Минске взяли на себя ответственность за организацию 102-их годовщины независимости БНР и призвали создать широкий оргкомитет. Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский и Ольга Ковалькова заявили, что планируют добиваться празднования в 2020 году в центре Минска на Октябрьской площади.


Ранее Губаревич заявил, что задержание экс-лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича и сопредседателя «Белорусской христианской демократии» Виталия Рымашевского можно расценивать как «провокацию» со стороны милиции и попытку срыва акции.

Напомним, вечером 25 марта на Октябрьской площади Минска правоохранители задержали исполняющего обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николая Козлова и сопредседателя «Белорусской Христианской Демократии» Виталия Рымашевского.

Также стало известно, что в Минске правоохранители задержали оппозиционных музыкантов Лявона Вольского, Змитера Войтюшкевича, Игоря Ворошкевича и Павла Аракеляна, которые планировали дать уличный концерт во время митинга на «День воли». Отметим, что сопредседатель движения «Разам» Елена Тостая приковала себя к столбу на Октябрьской площади в Минске.
3215 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461