Лавров о «поглощении» Беларуси: Подобные опасения не оправданны

ИноСМИ 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров убежден, что опасения по поводу «поглощения» Беларуси РФ «не оправданы».


Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец».


«Конечно, подобные опасения не оправданны. Мы не можем занимать такую позицию по отношению к братскому белорусскому народу. Мы ничего особенного не добиваемся. Хотим, чтобы чаяния россиян и белорусов, которые в свое время были воплощены в союзном Договоре, реализовывались на практике. Если сейчас настроения в наших обществах требуют каких-либо дополнительных шагов, то мы к этому готовы», - сказал он.


Лавров также напомним, что президент России Владимир Путин встречаясь с главой Беларуси Александром Лукашенко, «договорился, чтобы специалисты сели и посмотрели, как дополнительно развивать интеграционные процессы, какие уточнения нужно внести в союзный Договор в ту или иную сторону».


«Такая работа сейчас ведется. У нас одобрен документ — Приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на 2018–2022 гг. Там идет речь об очень простой задаче — выровнять условия для экономического сотрудничества и для обычных граждан», - отметил глава МИД РФ.


В качестве примера он привел тот факт, что в Беларуси есть разница в стоимости санаторных услуг для граждан страны и иностранцев.


«По союзному Договору это сейчас выравнивается. Похожие вещи сейчас делаются для людей, чтобы отсутствовала разница в том, как они себя ощущают в России и Белоруссии. Наверное, это и есть самый главный критерий единства наших стран», - резюмировал он.


Напомним, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота считает, что интеграция двух стран не несет никаких угроз суверенитету Беларуси.
2812 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461