Минлесхоз о сносе крестов в Куропатах: Они не имеют отношения к памяти жертв террора

Еврорадио 

В Министерстве лесного хозяйства Беларуси сообщили, что кресты, которые были снесены в урочище Куропаты, «не имеют никакого отношения к увековечиванию памяти жертв сталинского террора».


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Министерство сообщает, что «Боровлянский спецлесхоз» проводил плановые работы по благоустройству лесного фонда.


«В частности, специалистами лесохозяйственного учреждения был осуществлен снос незаконных объектов и установлено ограждение по границе охранной зоны», — сообщили в министерстве.


В комментариии сообщается, что данные работы проводились в соответствии с п.10 Проекта зоны охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий (1930-1940 годы) в урочище Куропаты (Минский район)», а также на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2018 г. № 675 «Об утверждении Правил благоустройства мемориалов и памятников воинской славы, одиночных и братских могил воинов, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, воинских кладбищ, отдельных воинских участков общих кладбищ, мест массового захоронения гражданского населения» и Кодекса Республики Беларусь о культуре.


Министерство отмечает, что в ходе установки ограждения ГСЛХУ «Боровлянский спецлесхоз» был осуществлен также снос незаконно установленных объектов — крестов.


«Данные сооружения не отражены в существующем паспорте объекта и не имеют никакого отношения к увековечиванию памяти жертв сталинского террора», — пишет Минлесхоз.


В качестве подтверждения своих слов министерство приводит статью Игоря Марзалюка «Реалии и мифы о БССР: в БССР в годы репрессий погибли миллионы», опубликованной в газете «Советская Белоруссия».


«Таким образом, заявления отдельных активистов об "оскорблении памяти" и т.д. фактически не имеют под собой исторической основы и, по сути, намеренно вводят общественность в заблуждение. Следует также подчеркнуть, что все кресты, установленные на территории урочища законным образом, при проведении работ по благоустройству были сохранены. На территории комплекса можно найти, в том числе, и одни из самых первых крестов, что говорит о трепетном отношении государства к сохранению памяти», — отмечает министерство.


Отметим, что пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что благоустройство Куропат является однозначной позицией лидера, о которой он заявлял во время пресс-конференции «Большой разговор».

В свою очередь, лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что снос крестов в Куропатах является началом «открытой войны» против памяти белорусского народа.

Напомним, в урочище Куропаты с помощью спецтехники снесли кресты.

3152 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461