Ковалевский: Отзыв Бабича скорректирует риторику посольства РФ в Беларуси на более дипломатичную

РИА Новости 

Экс-сотрудник Министерства иностранных дел Беларуси Валерий Ковалевский заявил, что отзыв посла РФ в стране Михаила Бабича скорректирует риторику российского посольства на более дипломатичную, это сделает посольство более эффективным, менее подверженным рискам противостояния с властями.


Об этом он рассказал в ходе интервью «Белорусской правде».


«Несмотря на нервный период в отношениях Беларуси и России, страны по-прежнему являются самыми близкими союзниками и от подобных претензий партнёра невозможно отмахнуться. Тем более, что отъезд Бабича принципиально не изменит выбранную им линию активной деятельности россиян в Беларуси», - отметил Ковалевский.


Бывший дипломат уверен, что отзыв Бабича можно назвать «победой Лукашенко, но это решение можно назвать и свидетельством конструктивного подхода Кремля к решению проблем в отношениях с союзником».


«За свой короткий срок работы Бабич обозначил магистральные направления работы посольства России в Беларуси: активное присутствие посольства во всех сферах жизни страны, сбор информации об обстановке в Беларуси от первоисточнико становление и развитие отношений за пределами узкого круга традиционных контактов во властных структурах, продвижение и внедрение российской повестки дня и взглядов Кремля на всех уровнях. Стоит ожидать, что Мезенцев продолжит новую линию», - рассказа Ковалевский.


Также дипломат отметил, что «решение о принуждении Беларуси к интеграции было принято в России не Бабичем, его отъезд ничего не отменяет».


«Время на стороне России, которая может себе позволить наблюдать за тем, как суетится Лукашенко, жонглируя проблемами налогового маневра, уязвимой экономики, нарастающего российского влияния в Беларуси и приближающихся парламентских и президентских выборов в Беларуси. Пока не видно тех мер в исполнении Лукашенко, которые были бы направлены на решение этих проблем, и их сложность с каждым днём усугубляется», - подытожил Ковалевский.


Напомним, президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении Дмитрия Мезенцева чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Беларуси.

Ранее главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов выразил уверенность в том, что новый посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев будет продолжать реализацию тех же задач, что ставились и его предшественнику Михаилу Бабичу, однако делать он это будет совсем иными методами.
3240 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461