Класковский о задержаниях на митинге в Москве: Режим Путина перенимает опыт белорусского режима

Новая газета 

Главный редактор издания «Белорусские новости» Александр Класковский заявил, что на фоне обострения внутренних проблем в Москве у российских властей будет меньше времени и возможностей давить на официальный Минск вопросами об углубленной интеграции.


Таким образом, он прокомментировал задержания, которые проходили в Москве во время несанкционированного митинга оппозиционеров, передает «Солидарность».


«Есть расхожее мнение, что режим Путина перенимает опыт белорусского режима. Действительно, с некоторым временным лагом мы видим, что в России повторяются события, которые были в Беларуси какое-то время назад. Вспоминается и Площадь-2010, и молчаливые протесты. Но на самом деле, я думаю, это логика развития, а точнее — деградации авторитарных режимов», - рассказал главред «Белорусских новостей».


По его мнению, и Александр Лукашенко, и Владимир Путин похожи тем, что пришли во власть в ареоле популярности, однако со временем ее утратили.


«Я думаю, что Лукашенко, глядя на события в Москве, злорадно потирает руки. Раньше говорили о тефлоновом рейтинге Путина, он действительно был очень высок. Но прошла эйфория по поводу «Крымнаша» и президент России полной ложкой хлебает последствия разочарования. И в этом есть какая-то рациональная надежда белорусских властей. Возможно, на фоне обострения внутренних проблем у российских властей будет меньше времени и возможностей давить на официальный Минск вопросами об углубленной интеграции», - отметил Класковский.


Публицист уверен, что «путинский режим входит в полосу деградации», и в среднесрочной перспективе Россию может ожидать большая политическая турбулентность.


«И в этом может также заключаться определенный шанс для Беларуси. Ведь практика показывает, что во времена российских потрясений, как это было в 1918-м и 1991-м, когда распались Российская империя и СССР, соответственно, Беларусь получала исторический шанс. Во-втором случае — на обретение независимости. Может быть, какой-то тотальный кризис в период потрясений в России позволит Беларуси отстроиться от Москвы, как-то укрепить суверенитет, более четко обозначить перспективу своего европейского пути», - добавил Класковский.


Напомним, что первый раз в столице России местные жители вышли на акцию «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму» 14 июля.

Отметим, что оппозиционеры выступают против недопуска ряда независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму после того, как Соболь сообщила, что избиркомы нашли у них достаточное для отказа в регистрации кандидатами в думу число недействительных подписей избирателей. Соболь, которая выдвигалась в 43-м округе (Хамовники, Арбат, Пресня), сообщила, что у нее нашли 725 недействительных подписей, то есть 15%. По ее словам, брак был выявлен при проверке по базам УФМС, которая проводилась в тайне от нее, а также почерковедами.


Позже Мосгоризбирком объяснил, что при проверке данных Соболь подписей были обнаружены несоответствия информации, представленной в паспортных данных, несоответствия адресов фактического проживания избирателей, ошибки в ФИО. Также, по данным Мосгоризбиркома, кандидат представила 23 подписи избирателей, «которых не существует», и четыре подписи, оставленные избирателями, которые числятся среди умерших.


Отметим, что в центре Москвы 27 июля прошла несанкционированная акция против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму.
2989 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461