Андрейченко призвал ЕС не давить на Беларусь в вопросе отмены смертной казни

Sputnik 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко заявил, что Беларусь готова обсуждать тему отмены смертной казни в стране, но Евросоюз не должен давить на страну в этом вопросе.


Об этом он рассказал в ходе встречи с главой представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, передает Sputnik.


«Европарламентарии должны понимать, что мы открыты к развитию отношений, обсуждению различных тем, в том числе и по поводу отмены смертной казни. Мы в этом направлении работаем, но не надо нас торопить и поджимать, нужно время, и мы выйдем на решение этого вопроса», – подчеркнул спикер нижней палаты белорусского парламента.


Андрейченко добавил, что в Палате представителей Национального собрания Беларуси готовятся провести семинар совместно с секретариатом Совета Европы по тематике отмены смертной казни. Он пройдет в конце августа 2019 года.


Отметим, что Комитет министров Совета Европы в очередной высказал своё осуждение и недовольство Беларусью за применение смертной казни, призвав к срочному введению моратория. К слову, в 2018 году в Беларуси было вынесено два новых смертных приговора, а четыре ранее вынесенных были приведены в исполнение. Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.


Ранее сообщалось, что Витебский областной суд приговорил Виктора Павлова, обвиняемого в убийстве двух старушек, к смертной казни.
2881 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461