Агафонов: Для сторонников БАПЦ религия – лишь инструмент для разжигания вражды

ПолитНавигатор 
Председатель белорусского общественного движения «Гражданское согласие» заявил, что на прошедшей в украинском городе Чернигов международной конференции «Белорусская интеллигенция в поддержку Белорусской автокефальной православной церкви» собрались «убежденные русофобы, для которых религия – лишь инструмент для разжигания вражды».

Об этом он сообщил в комментарии российскому изданию «ПолитНавигатор». 

«Конференция была не столько церковной, сколько политической, с откровенным националистическим душком, направленная против безопасности Беларуси и межконфессионального мира в республике. Даже отец канонической РПЦ Александра (Шрамко – ред.), известный возмутитель церковного спокойствия, любимец националистов, запрещенный в служении за критику Патриарха, – и тот был шокирован происходившим», - отметил Агафонов.

Председатель «Гражданского согласия» добавил, что более откровенен был Вячеслав Сивчик, один из лидеров «Движения солидарности «Разам», который сообщил, что «через возрождение белорусской автокефальной православной церкви белорусы могут защититься от страшных имперских вещей, которые с собой несет РПЦ, в том числе – возможной войны».

«Как может Церковь, одной из заповедей которой является “Не убий”, нести войну стране, в которой является главной конфессией, Сивчик не объяснил. Да, собственно, этой аудитории ничего объяснять и не нужно было – в ней собрались убежденные русофобы, для которых религия – лишь инструмент для разжигания вражды. Кстати, слова Сивчика вполне попадают под статью 130 белорусского УК, предусматривающую до 5 лет лишения свободы за разжигание расовой, национальной, религиозной и иной вражды и розни. И то, что слова были сказаны на территории Украины, от ответственности освобождать не должно – в ее УК есть аналогичная статья 161 и, если белорусский неонацист Сивчик не был осужден по ней украинским судом (что понятно), то это упущение вполне может исправить суд белорусский», - сообщил Агафонов.

Председатель общественного движения подчеркнул, что Сивчик является неонацистом со стажем, и именно он собирал участников конференции по всей Белоруссии, устроив в июле-августе целое турне по городам республики, выступая перед местными группами белорусских националистов.

Отметим, что председатель Партии БНФ Григорий Костусев заявил, что прошедшая в украинском городе Чернигов международная конференция «Белорусская интеллигенция в поддержку Белорусской автокефальной православной церкви» является историческим событием, так как «белорусский народ имеет право на создание своей церкви».

Стоит подчеркнуть, что Белорусская автокефальная православная церковь до сих пор не имеет в Республике официального статуса.

К слову, в недавнем интервью митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что категорически против того, чтобы Белорусская православная церковь получила автокефалию, так как это будет означать смерть для нее, обречение на уничтожение.
2982 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461