Казахстан и Беларусь согласовали параметры соглашения по поставкам нефти

Reuters 

Глава Министерства энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что параметры соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов в Беларусь согласованы.


Об этом передает Sputnik.

«Мы согласовали основные параметры по соглашению о поставках нефти и нефтепродуктов... Согласовали соглашение, в основном текст, можно сказать, что 100% согласован. Сейчас не будет подписано соглашение, потому что нужно внутригосударственные процедуры провести,  сначала уполномочить меня или моего заместителя, они тоже должны, где-то подпишем уже», - сказал Бозумбаев.


Соглашение носит принципиальный характер – в нем пока не оговариваются объемы, а лишь условия и правила поставок. По словам Бозумбаева белорусская сторона согласилась отказаться от реэкспорта.


«Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями: прежде всего, это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане», - добавил глава Минэнерго Казахстана.


Планировалось, что соглашение об экспорте казахстанской нефти в Беларусь будет подписано во время текущего визита главы республики Александра Лукашенко в Казахстан.


Как пояснили в Минэнерго, если все формальности будут разрешены быстро, то подписание соглашения может состояться до конца 2019 года.


Напомним, глава госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков проинформировал о том, что руководство нашего государства занято поиском альтернативных источников поставки нефти, несмотря на то, что Российская Федерация остается главным ее снабженцем.

Ранее заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов заявил, что Беларусь и Казахстан завершают подготовку межправительственного соглашения о поставках нефти в нашу страну, рассматриваются различные варианты ее доставки на белорусские НПЗ.
2924 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461