Мур: Беларусь может рассчитывать на поддержку США при вступлении в ВТО

Деловая столица 

Временный поверенный в делах США в Беларуси Дженнифер Мур заявила, что Беларусь может рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов Америки на пути присоединения ко Всемирной торговой организации. 


Об этом передает «Белта».


Мур отметила, что вступить в ВТО не так просто, и США приветствует тот факт, что после довольно длительной паузы Беларусь в последние годы довольно серьезно активизировала свою работу в этом направлении. При этом она отметила, что присоединение к организации не политический процесс, а, скорее, технический вопрос. 


«Успех зависит от усердности работы технических экспертов. Есть еще своего рода переменная - приверженность политического характера, приверженность к либерализации торговли и соответствующие реформы. Члены ВТО желают видеть, насколько белорусское руководство привержено идеям либерального торгового режима и рынка», - рассказала Мур.


По ее словам, вступление в ВТО может рассматриваться как один из элементов стимуляции внутренних реформ. 


«Надеюсь, это так и есть (пусть даже на это потребуется время). Вам можно рассчитывать на Соединенные Штаты в этом смысле. По ходу движения вперед мы поможем Беларуси произвести подобные изменения, чтобы все предприятия (частные и государственные, внутренние и иностранные) могли конкурировать на равных условиях. Это касается соответствующих ценовых регуляций и, конечно, нужно облегчить режим функционирования бизнеса, в том числе в условиях торговли», - подчеркнула Мур.


Напомним, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко заявил, что переговоры о присоединении Беларуси к Всемирной торговой организации идут по плану и в октябре пройдут консультации с США.

Ранее министр экономики Дмитрий Крутой заявил, что Беларусь может завершить процесс присоединения ко Всемирной торговой организации уже к июню 2020 года.
1338 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461