Гайдукевич намерен предложить перейти на выборы по партийным спискам

TUT.by 
Лидер Либерально-демократической партии, заместитель председателя Комитета по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич намерен внести предложения об изменениях Конституции страны.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Россия готовится к транзиту власти, это важный, судьбоносный вопрос. Затронет он и нас.Крайне важно с кем Беларусь будет выстраивать отношения после 2024 года.Сегодня контуры этого транзита обозначил Президент России в своём обращении к Парламенту. Будет создан Госсовет, возрастут полномочия Парламента и Правительства, часть полномочий Президента будет делегировано Парламенту и Правительству. У меня как у депутата уже есть ряд предложений по изменениям в Конституции страны, которые я буду отстаивать и предлагать», - отметил Гайдукевич.


Он предлагает укрепить роль парламента (а именно перейти на выборы по партийным спискам и расширить полномочия в части влияния на правительство), укрепить правительства и местного самоуправления, упростить административно-территориального деления.


«Изменения должны исключить любые сценарии по слому Государственной системы, основ государства, радикальному изменению курса.А эти сценарии нам пытались и будут пытаться продвигать.Надо исключить вероятность мирных и не мирных революций через 5-10-20 -30 лет. Хороших революций не бывает. При этом мы должны провести все необходимые изменения, укрепляющие страну, соответствующие вызовам, перед которыми мы стоим сегодня и, главное, улучшающие жизнь людей. Ближайшие 5 лет крайне важны для будущего страны», - отметил Гайдукевич.


 
Ранее председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что депутаты планируют работать над изменениями в Конституции.
3012 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461