Цепкало не исключил, что может повторить судьбу Тихановского и Бабарико

Наша Нива 
Потенциальный кандидат в президенты Валерий Цепкало не исключил вероятности того, что с ним может случиться то же, что произошло с блогером Сергеем Тихановским и экс-главой «Белгазпромбанка» Виктором Бабарико.

Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Теоретически я не могу исключить такого, но в данный момент мы просто движемся в политическом процессе, делаем то, что разрешено делать в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством нашей страны. Мы не нарушаем никаких законов – мы пока движемся, с моей точки зрения, максимально чисто в этом избирательном процессе», - указал Цепкало.

По его словам, нынешнюю общественную активность можно назвать «очень нехарактерной для белорусской политической жизни». Он уточнил, что причиной стала усталость от долгого правления одного человека и желание перемен.

«Такого в белорусской истории не было никогда. Последние 10 лет страна вообще не развивалась. На фоне того, как развивается весь мир, в том числе и рядом с нами, скажем, Польша, Литва, которые в экономике выросли на 50-60% за 10 лет, или США, где с $ 14 трлн до $ 21 трлн вырос ВВП. Так вот, в нашей стране ВВП был $ 60 млрд в 2009 году, а в этом году, я думаю, будет $ 57 млрд, или $ 58 млрд», - подчеркнул потенциальный кандидат в президенты.


Цепкало также указал, то он надеется на то, что «гражданское общество сможет обеспечить максимально прозрачный процесс подсчета голосов».


Ранее стало известно о задержании Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Они находились в СИЗО КГБ по подозрению в ряде преступлений, связанных с финансовыми махинациями. Позже стало известно, что Виктору и Эдуарду предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако адвокат Бабарико не раскрыл обстоятельства уголовного дела, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Напомним, 9 июня Следственный комитет сообщил, что Сергею Тихановскому и еще семи лицам выдвинули обвинения по ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси. Кроме того вчера стало известно, что на Тихановского заведено еще одно уголовное дело - по статье 191 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав).
1621 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461