КС назвал создание Координационного совета оппозиции неконституционным

Sputnik


Председатель КС Петр Миклашевич заявил, что Конституция Беларуси не предусматривает создание общественных органов по пересмотру итогов выборов.


Об этом передает Sputnik.

«Конституция не предусматривает возможности создания общественных органов и организаций, правомочных пересматривать итоги президентских выборов. Поэтому создание координационного совета, который определил своей целью пересмотр выборов президента Беларуси не в порядке, определенном Конституцией и в избирательным законодательстве, является неконституционным», - сказал Миклашевич.

По его словам, Конституция - это особый общественный договор, который определяет устройство общества и государства, систему государственной власти, порядок ее формирования, взаимодействия личности, общества и государства. Он отметил, что в нашей стране единственным источником государственной власти является народ, и именно народ правомочен в формах и пределах, определенных Конституцией, принимать участие в формировании государственной власти.


«На прошедших выборах 9 августа белорусский народ выразил свободное волеизъявление и избрал президентом Беларуси Александра Лукашенко, демократичность и легитимность выборов президента подтверждается соблюдением принципов и норм Конституции в избирательном процессе», - сказал Миклашевич.


Суд обратил внимание, что необходимо всем гражданам, а также субъектам общественно-политических отношений соблюдать режим конституционной законности.


Напомним, 14 августа Светлана Тихановская заявила, что инициирует создание в стране координационного совета для обеспечения трансфера власти в стране.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье «Захват власти» в связи с созданием Координационного совета, главой которого является кандидат в президента Светлана Тихановская.
2720 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461