Губаревич намерен подать в СК заявление на возбуждение уголовного дела против Лукашенко

БелаПАН
Председатель движения «За свободу», несостоявшийся кандидат в президенты Юрий Губаревич намерен передать в Следственный комитет заявление на возбуждение уголовного дела против главы государства Александра Лукашенко за «фальсификации на выборах и насилие против людей».

Об этом он рассказал в комментарии изданию «Радио Рация».

«Статья 357 – это заговор с целью захвата государственной власти и часть 3 – это действия, которые повлекли за собой смерть людей. Это самая тяжелая часть этой статьи. И повод для возбуждения для этого есть. Это действие непосредственных подчиненных Лукашенко во время избирательной кампании, когда фальсифицировались протоколы, не допускались наблюдатели. Результаты выборов абсолютно непрозрачны. Есть десятки тысяч свидетельств», - заявил политик.

Отметим, что Губаревича вызвали в СК на допрос в качестве свидетеля уголовного дела в Координационном совете оппозиции.

«Я считаю, что говорить с ними вообще нечего, пока не будут возбужденные случаи избиения и мучения мирных демонстрантов», - прокомментировал вызов Губаревич в своем Facebook.


Напомним, 14 августа Светлана Тихановская заявила, что инициирует создание в стране координационного совета для обеспечения трансфера власти в стране.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье «Захват власти» в связи с созданием Координационного совета, главой которого является кандидат в президента Светлана Тихановская.
1276 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461