Власть попытается превратить Бабарико в Воскресенского – политолог

 
Разгоном протестующих в Минске в воскресенье, 11 октября, Лукашенко дал понять, что система и стиль его управления страной останутся неизменны.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил доктор политических наук, руководитель центра политического анализа и прогнозов Павел Усов.

По его словам, встречу Александра Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО нельзя рассматривать как диалог власти с оппонентами.

«Ни на какой диалог Лукашенко не шел, не идет и не будет идти. Это все должны понимать. То, что было в СИЗО - это показательное шоу, которое будет иметь продолжение. И оно имеет конкретные цели, которые, как думается, не направлены на то, чтобы выйти из политического кризиса. Более того, оно не нацелено на освобождение всех политических заключенных. Также оно не имеет целью запустить процесс по трансформации политической системы Беларуси и ее демократизации», - обозначил он свою позици

Усов убежден: разгоном протестующих в Минске в воскресенье, 11 октября, Лукашенко дал понять, что система и стиль его управления страной останутся неизменны.

«И то, что вчера произошло в Минске – явное тому доказательство. Репрессии и террор останутся основным языком этой власти. По-другому она не собирается разговаривать. То, что встреча Лукашенко с задержанными проходила в форме круглого стола весьма символично – общение будет проходить только в рамках СИЗО и за эти рамки оно выходить не будет», - добавил он.

Политолог не сомневается, что Лукашенко встречей с оппозицией в следственном изоляторе попытался сбить волну протестов.

«Власть видит, что чистые репрессии и чистый террор не решают задачи зачистки пространства. Люди, несмотря на то, что их бьют, продолжают выходить на улицы. Пускай протест и не приносит каких-то политических результатов в виде уступок со стороны власти, но то, что он не утихает, сильно волнует Лукашенко. Это мешает ему выглядеть в глазах мирового сообщества легитимным лидером, который способен спокойно управлять страной», - указал он.

Усов также обратил внимание на то, что протесты несут серьезные финансовые затраты, что ложится тяжелый бременем на экономику Беларуси.

«Экономические расходы идут, прежде всего, на содержание репрессивного аппарата. Он не будет работать, когда ему не платят за это. Более того, важно понимать, что протесты повышают внутренние риски – из Беларуси уходят инвесторы, замораживается ряд проектов, уходят западные партнеры», - добавил он.

Политолог поясняет: в сложившейся ситуации белорусские власти решили попытаться изменить подход к протестующим, использовав идеологические или психологические элементы воздействия на общество. Режим пытается дезориентировать народ, показывая, что якобы он готов к диалогу.

«Более того, власть пытается заставить Бабарико сотрудничать с ней. Не исключаю, что в ближайшее время может появиться заявление Бабарико на этот счет, которое будет транслироваться в СМИ. Достаточно вспомнить историю с Юрием Воскресенским, который входил в штаб Бабарико, а после задержания превратился в рупор мирной трансформации. Именно поэтому я убежден, что основная цель состоявшейся встречи – превратить Бабарико в Воскресенского, переподключить Бабарико на идеологическую и пропагандистскую работу обслуживания системы. Для этой цели и был выпущен Воскресенский - чтоб дать остальным, кто сидит в СИЗО, надежду: если они пойдут на сотрудничество, то их ждет свобода, и с них снимут все обвинения», - считает он.

В то же время, отмечает Усов, перенаправив Бабарико на пропагандистскую деятельность, власть попытается решить еще одну свою проблему. Речь в данном случает идет о параличе деятельности Светланы Тихановской, которая сейчас очень популярна и имеет политический вес за рубежом, уточнил он.

Напомним, что 10-го октября Лукашенко провёл встречу с представителями координационного совета и объединенного штаба оппозиции. Встреча прошла в следственном изоляторе КГБ, в котором содержатся задержанные оппозиционеры. Вскоре стало известно, что директору компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу и политологу Юрию Воскресенскому была изменена мера пресечения – их выпустили из СИЗО.
1367 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461