Совет Европы на фоне протестов призвал власти Беларуси «остановить насилие и начать диалог»

Ведомости 
Руководство Совета Европы выступило с призывом к властям Беларуси «начать диалог с представителями оппозиции, прекратить насилие в отношении протестующих, освободить политзаключенных и провести конституционную реформу в стране».

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Совета Европы.

Так, документ подписали председатель комитета министров Совета Европы Милтиадис Варвициотис, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Демс и генеральный секретарь совета Мария Пейчинович-Бурич.

«Свобода собраний и свобода выражения мнений являются основополагающими европейскими ценностями, которые необходимо соблюдать. Насилие в отношении мирных демонстрантов недопустимо. Мы самым решительным образом осуждаем любое дальнейшее применение насилия в Беларуси, включая несоразмерное использование силы властями против участников протестов, о чем недавно сообщалось», - отмечается в заявлении.


В Совете Европы также призвали к соблюдению прав журналистов и назвали недопустимыми «массовые аресты мирных участников протестов и многочисленные случаи жестокого обращения с ними».


«Мы решительно подтверждаем свою позицию в отношении того, что все задержанные должны быть освобождены и что в целях проведения столь долгожданной всеми жителями страны конституционной реформы необходимо начать подлинный уважительный диалог с представителями гражданского общества. Переговоры по выходу из кризиса и проведению конструктивных реформ невозможно вести исключительно с проправительственными силами. Они не увенчаются успехом, если в них не будут участвовать все стороны, включая тех, кто находится в оппозиции к властям», - уточнили в СЕ, указав готовность помочь Беларуси на пути к проведению реформ.


Напомним, в сентябре Совет Европы уже обращался к властям Беларуси с призывом положить конец репрессивным действиям и вступить в диалог с гражданским обществом.
2817 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461