Карпенко рассказал о росте престижа вузов Беларуси

БелТА 
Министр образования Игорь Карпенко рассказал, что увеличивающийся  экспорт образовательных услуг свидетельствует о престиже белорусского образования.

Об этом передаёт «БелТА».

«Белорусское высшее образование находится на достойном уровне. Наши ведущие вузы БГУ, БНТУ, БГУИР стабильно входят в международные рейтинги, в том числе по цитированию научных статей. Вообще надо сказать, что за последние годы престиж белорусского образования подчеркивает нарастающий процент экспорта образовательных услуг. На сегодняшний момент у нас обучаются порядка 26 тыс. студентов из 107 стран. В лидерах Китай, Россия, страны постсоветского пространства», - заявил он.

Карпенко отметил, что благодаря сотрудничеству вузов Республики Беларусь и зарубежья разрабатываются эксклюзивные учебные планы и программы, вследствие чего реализуют совместную выдачу дипломов.

«Активизировалась взаимная работа с Узбекистаном, толчок чему дал визит главы нашего государства в эту страну и ответный визит президента Узбекистана в Беларусь. Достаточно неплохо идет взаимодействие с Турцией. Сейчас активизируются контакты с Египтом. Это тоже результат визита главы государства в эту страну. Неплохо развиваются контакты с рядом стран Латинской Америки. Этому способствовал указ о ежегодном выделении 100 грантов на обучение в Беларуси за счет средств правительства», - подчеркнул он.


Министр образования заявил, что подготовка специалистов для этих стран способствует укреплению «торгово-экономического сотрудничества и присутствия нашего автопрома, тракторостроения на этих рынках для того, чтобы там успешно развивать сборочные производства и сервисное обслуживание».
2041 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461