В БСП-Самооборона считают «невозможным» придание конституционности ВНС

 

Придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа в демократическом государстве невозможно.


Об этом корреспонденту «Политринга» заявил председатель незарегистрированной Белорусской партии Свобода – Самооборона Сергей Высоцкий, комментируя решение Александра Лукашенко внести ВНС в Конституцию.


«Придание подобному органу (Всебелорусскому народному собранию – прим. ред.) статуса конституционного принять невозможно. Как и невозможно себе представить такое решение в демократическом государстве. Есть парламент, правительство, Конституционный суд. Но какая роль здесь может быть у этой надстройки?» - задается вопросом он.


Вместе с тем, подчеркивает Высоцкий, он всячески старается понять некоторые «странные решения и повороты» в политике властей таких, как придание такого значения «Всебелорусскому собранию».


«По сути для власти это время после тяжёлой победы в цветной революции. Ставится задача окончательно подавить протесты и стабилизировать ситуацию. Повторяется тот же шаблон действий, что был и в 2010 году, однако ситуация куда более сложная. Тогда противостояние было в основном Западу, а теперь – связке российских олигархов с мощными либеральными кругами Запада», - отметил он.


Высоцкий также добавил, что со стороны Москвы «продолжается шантаж Беларуси с целью захвата белорусских активов».


«Полезные идиоты на Западе по мере своих сил помогают России. “Троянские кони” (или кобылы) из “новой оппозиции”, уж извините за натурализм, исправно выпрашивают новые кары на голову белорусского народа в виде санкций», - обратил внимание он.


В свете вышесказанного, Высоцкий предполагает, что в настоящее время Александр Лукашенко находится целиком под влиянием силовой группы, которая видит выход из такой ситуации в закручивании гаек.


«Власть не слышит национальную элиту, которую она так последовательно изживала. Нет действительного диалога, и время затягивается, а давление путинской бригады усиливается. Мы боролись все эти годы за независимую, национальную и нейтральную Беларусь, которая бы исполняла созидательную историческую роль в интересах народа. Но и сегодня принятия этих принципов не замечаем», - сказал он.


Лидер БПС-Самооборона полагает, что Лукашенко и его окружение видят ВНС как наиболее удобную площадку для «обкатывания» новой Конституции и подготовки к возможным новым выборам, переформатирования политического поля страны.


«Вместе с тем, действия и решения в защиту независимости страны и национального диалога мы поддержим, а разрушительным – как например, травлю национальной символики, будем противостоять», - подытожил он.


Напомним, что ранее Лукашенко заявил о том, что Всебелорусское народное собрание нужно сделать конституционным органом.

2050 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461