В МИД Литвы назвали отношение Беларуси к ядерной безопасности «безответственным»

Белорусские новости 
Власти Беларуси намеренно сорвали визит экспертов Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности на Белорусскую АЭС, что свидетельствует об их безответственности.

Соответствующее мнение высказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, информирует пресс-служба ведомства.

Так, Ландсбергис назвал действия белорусской стороны безответственными.

«Европейскому союзу из-за действий властей Беларуси стоит начать волноваться. Отказ разрешить доступ экспертам по ядерной безопасности посылает опасный и очень серьезный сигнал региону и всему Евросоюзу, что наша надежда на обеспечение ядерной безопасности на БелАЭС потеряна», - отметил он.

Глава литовского МИД также добавил, что Литва и далее заинтересована сотрудничать с Европейской комиссией для того, чтобы «определить инструменты по недопущению поставок электроэнергии с Белорусской АЭС на европейский рынок».


Ранее Министерство энергетики Беларуси сообщило о том, что европейские эксперты планируют посетить площадку строительства станции, в группу должны были войти представители Бельгии, Австрии, Германии, Украины и Финляндии. 16 декабря Госатомнадзор сообщил, что визит миссии ENSREG не состоится. При этом там подчеркнули, что официально белорусскую сторону об этом пока не уведомляли.
1128 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461