Тихановская обсудила с послом Польши «давление режима» на польское нацменьшинство в Беларуси

телеграм-канал/Светлана Тихановская
Экс-кандидат в Президенты Светлана Тихановская провела встречу с послом Польши Артуром Михальским.

Об этом сообщается в ее телеграм-канале.

Отметим, что с октября 2020 года посол работает вне Беларуси в связи с требованием белорусских властей сократить численность сотрудников польских и литовских дипучреждений.

В ходе встречи стороны обсудили «давление "режима" на польское национальное меньшинство» в Беларуси, а также решение Брестского экономического суда о ликвидации «Польской школы». Тихановская заявила, что «масштабные репрессии в отношении представителей польского меньшинства недопустимы».

Также Тихановская затронула вопрос встречи с президентом Польши Анджеем Дудой и сотрудничество с соседями Беларуси – Польшей, Литвой, Латвией, Украиной.


Напомним, что в марте 2021 года в Гродно задержали председателя незарегистрированного в Беларуси Союза поляков Беларуси Анжелику Борис. В ее отношении возбудили уголовное дело по статье об умышленном возбуждении группой лиц национальной и религиозной вражды и розни. Позже руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что в Беларуси поляков якобы преследуют по национальной принадлежности.

Также стало известно, что экономический суд Брестской области постановил ликвидировать ООО «Польская школа» в Бресте, где в феврале 2021 года прошло мероприятие, посвященное «Дню проклятых солдат» с участием польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка. Мероприятие спровоцировало дипломатический скандал между Минском и Варшавой, а обстоятельства его проведения выясняли прокуроры.
1057 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461