В Гомеле прошла презентация доклада о финансировании белорусской оппозиции Западом

 

В Гомеле 13 июня состоялась очередная презентация аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада», подготовленного оргкомитетом по созданию движения «Гражданское согласие».


Об этом передает корреспондент «Политринга».

Мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Сож».


Доклад представил автор аналитического материала Артём Агафонов.


В обсуждении доклада приняли участие представители Белорусской партии левых «Справедливый мир» Василий Кравчук и Владимир Секирко, активист социального движения «Разам» Александр Снитко, а также члены Белорусской партии «Зелёные», создаваемой партии «За отечество», гражданские активисты.


Во вступительной речи Агафонов поблагодарил представителей всех партий, обществ и объединений, всех политических активистов из различных регионов страны, которые приняли участие в мероприятиях «Гражданского согласия», где был представлен аналитический доклад.


«Идёт борьба за сферы влияния. Помощь Запада — это не благотворительность. Имеются конкретные цели. Например, воспитание лояльной политической элиты, действующей в пользу европейского выбора. Западное финансирование — это инструмент влияния», - сказал во вступительном слове Агафонов.


Обсуждение доклада получилось острым и часто уходило далеко от заявленной тематики, вскрывая различные социальные проблемы, выявляя противоречия и точки согласия и гражданской разобщенности.


«Безусловно, финансовые вложения в НГО существенные. Но есть ведь несколько видов НГО: политические или политизированные, близкие к чиновникам, экологические и т.д. Говорить, что все НГО деструктивные — неправильно. Некоторые удовлетворяют общественные запросы», - отметил общественный активист Юрий Глушаков.


«Многие НГО живут по принципу «пока не дадут денег, ничего делаться не будет». Это имитация деятельности. А вот когда ты не просишь, а сам жертвуешь, это и есть реальная деятельность. Разговоры о западном финансировании — это разговоры о том, что нас лупят», - заявил общественный деятель Юрий Климович.

 


«Так называемая многовекторность не определяет наш путь развития. Происходит смена глобального мира. У нашей партии обозначены четкие цели — куда мы идём», - сказал представитель «Справедливого мира» Владимир Секерко.


«Необходим программный алгоритм. Мы сталкиваемся с препятствием, которое разрушит наши потуги — это отсутствие массовой поддержки. А цели нынешнего финансирования, о котором идёт речь, это продолжение западной политики, которая ведётся с десятого века — уничтожение славянства», - сказал Лев Зеппелин, гражданский активист и блогер.


Отсутствие картины будущего развития государства и общества стало предметом дальнейшей полемики участников презентации.


«Мы должны смотреть в будущее. Рекомендую читать футуристическую литературу. Мы должны задуматься — какие вызовы ждут нас всех в ближайшие годы», - призвал Александр Снитко.


«Трансгуманизм, расчеловечивание человека — это будущее, которое нам предлагает Запад», - поддержал Климович.


Механизм противопоставления деструктивным процессам предложил Юрий Глушаков.


«Противопоставить НГО можно другую аббревиатуру: ССС — самоорганизация, самоуправление, самофинансирование», - заявил он.


«Народовластие и социальная справедливость — вот куда нужно стремится. Нужно задуматься: если значительная часть работоспособного населения страны уезжает на заработки за рубеж, значит не всё так гладко у нас. Не на пустом месте возникло недовольство у большой части населения. Многие проживают в нищете… В этом суть», - констатировал Дмитрий Бурыкин.


Напомним, серия презентаций аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада» прошла в Минске и во всех областных городах Республики Беларусь — Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске и Могилёве. Скачать полную версию доклада можно по ссылке.

3324 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461