ЕС и Беларусь еще не прошли «дно» в отношениях, чтоб возвращаться к их нормализации - Мельянцов

Facebook Дениса Мельянцова
Четвертый пакет антибелорусских санкций совершенно не приведет к тем целям, которые ставит перед собой Европейский Союз.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал координатор программы «Внешняя политика Беларуси» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов.

Эксперт сразу обозначил, что утвержденный главами МИД ЕС четвертый пакет санкций нельзя считать самым разрушительным – куда более разрушительное значение имеют секторальные санкции, о которых на днях говорили высокопоставленные представители ЕС.

«Секторальные санкции представляют собой меры против семи отраслей экономики. Это - всеобъемлющие санкции, которые призваны очень серьезно повлиять на экономику», - пояснил он.

Мельянцов считает, что западные политики придерживаются той логики, что если применять методы экономического удушения, то единственный, кто может помочь Александру Лукашенко или Беларуси  в целом  - это Россия, и на нее лягут определенные экономические издержки, и как следствие, Москва может повлиять на своего союзника. Поэтому, полагает эксперт, на вчерашнем саммите глав МИД ЕС был сделан выбор не в пользу секторальных санкций, а в пользу «более скромного» 4-го пакета.

«4-й пакет санкций ЕС включает в себя меры против многих официальных лиц, а также нескольких белорусских предприятий и бизнесменов. Эти санкции тоже вызовут определенные проблемы. К примеру, это ударит по предприятиям МАЗ, БелАЗ, которые так или иначе взаимодействуют с ЕС в плане покупки комплектующих. Впрочем, это те сферы, которые Беларусь может компенсировать, к примеру, переориентировав свой импорт-экспорт на Россию, Китай и другие государства, которые не присоединились к санкциям ЕС», - указал он.

Эксперт настаивает, что в случае введения секторальных санкций урон белорусской экономике будет нанесен более мощный, так как банковский сектор теснее завязан на Запад.

«Впрочем, и для стран ЕС очень тяжело согласовать такие санкции, так как они болезненно ударят по самим странам-членам ЕС. Например, по Австрии, которая активно сотрудничает в финансовой сфере с Беларусью. Так, белорусский “Приорбанк” входит в группу австрийского “Райфайзенбанка”, и для них в случае секторальных санкций потери будут существенные. Да и та же Литва: калийные удобрения из Беларуси идут транзитом через литовскую железную дорогу, через порт Клайпеды. Поэтому эти санкции могут привести к недовольству в самих странах-членах ЕС. И пока избрана такая стратегия, то санкции в отношении Беларуси будут вводиться небольшими блоками, пакетами, а секторальные санкции будут вводиться небольшими кусочками, чтобы не навредить самим странам-членам ЕС», - подчеркнул он.

Резюмируя, Мельянцов подчеркнул, что принятый четвертый пакет санкций совершенно не приведет к тем целям, страны ЕС ставят перед собой.

«Это можно сказать однозначно, так как подобными мерами ЕС не приведет к изменению поведения официального Минска. Санкции, конечно же, будут иметь влияние в плане ухудшения возможностей тех фирм и компаний вести бизнес со странами ЕС. Однако эти санкции еще больше ухудшат политический климат между ЕС и РБ», - констатировал он.

Рассуждая о возможностях дальнейшего диалога РБ и ЕС, Мельянцов заявил, что они всегда имеются.

«По опыту предыдущих санкций, начиная с 90-х годов, мы можем с уверенностью это утверждать. Но опять же, стороны должны понять, что санкциями не достигаются поставленные цели. Чтобы стороны перешли к нормализации отношений, должны быть встречные шаги с обеих сторон. Если судить по предыдущему опыту взаимоотношений ЕС и РБ, то между принятием санкций и возвращением к какой-то нормальности, может пройти большое количество времени. К примеру, в прошлый раз между санкциями 2011 года и началом так называемой разрядки прошло около 5 лет. А между принятием и отменой санкций - еще больше 5 лет. Учитывая, что сейчас отношения между ЕС и РБ стали еще хуже, это может занять еще больше времени. Быстрого налаживания отношений не стоит ожидать. Я думаю, что мы еще не прошли дно в отношениях, чтоб сказать, что можем возвращаться к их нормализации. На данный момент Запад настроен решительно, а Минск находится в стадии контреволюционного “закручивания гаек”», - констатировал он.

Напомним, что накануне руководители МИД стран ЕС одобрили секторальные санкции в отношении Беларуси, которые частично затронут калийную и нефтяную промышленности, а также банковский сектор. Впоследствии к антибелорусским санкциям присоединились США, Канада, Великобритания и Украина.
2718 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461