Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Нельзя ставить на один уровень признание Крыма российским олигархом и суверенным государством – политолог о высказывании Лукашенко

Facebook Сергея Маргулиса 
Признание Крыма российским со стороны Республики Беларусь стало бы большим шагом на пути углубления взаимопонимания двух союзнических государств.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал политолог, старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС Сергей Маргулис.

Комментируя слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что республика признает Крым российским после того, как это сделают российские олигархи, Маргулис обратил внимание на двойственный аспект данной тематики.

«С одной стороны, трудно поспорить с Президентом Лукашенко. Проблема российских олигархов в Крыму действительно существует. Многие топовые российские компании, в том числе и с долей государственного капитала, по-прежнему не пришли в Крым, что создает определенные проблемы местным жителям. Здесь поспорить сложно. Однако, с другой стороны, нельзя ставить на один уровень признание Крыма тем или иным российским олигархом и признание Крыма суверенным государством. Все-таки это не одно и то же», - пояснил он.

Маргулис подчеркивает: если бы Беларусь решила признать Крым, это стало бы большим шагом именно на пути углубления взаимопонимания двух стран.

«Более того, те силы, которые, скажем так, не в восторге от фигуры Лукашенко, у них просто не было бы аргументов относительно того, что Белоруссия не является полноценным союзником России. Поэтому, конечно же, это более формальный аспект относительно глубины наших союзнических отношений. Если мы этого дождемся в ближайшей перспективе, это было бы очень хорошим шагом», - заверил политолог.

Комментируя заявление Лукашенко касательно интеграции с Россией в аспекте того, что остается только один ключевой момент на этом пути – газовый, Маргулис заявил, что ситуация на самом деле выглядит несколько более сложной.

«Газовый вопрос всегда стоял остро в наших двусторонних отношениях и выступал неким препятствием на пути углубления интеграции. Но, скорее всего, проблем гораздо больше. И, думаю, в ближайшей перспективе мы узнаем о глубине интеграции», - констатировал он.

Напомним, что 9-го августа в Минске Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию, приуроченную к годовщине президентских выборов в Беларуси. Во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко затронул тему Крыма и интеграции с Россией.
5736 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461