Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Слова Лукашенко о Крыме и олигархах дискредитируют Беларусь в глазах россиян – Носович

lv.baltnews.com 
Проведением параллели между собой и «российскими олигархами» в вопросе признания Крыма Президент Беларуси Александр Лукашенко дискредитирует свою республику в глазах российского общественного мнения.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил российский политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра, шеф-редактор в RuBaltic.Ru Александр Носович, комментируя заявления Лукашенко о том, что он признает Крым после того, как это сделает последний российский олигарх, которое он сделал во время «Большого разговора».

По его словам, данное заявление Александра Лукашенко является стандартным для белорусских властей, которое направлено на внутреннюю белорусскую и российскую аудиторию.

«С подобными заявлениями - только раньше они не касались Крыма - о российских олигархах мы сталкиваемся все десятилетия пребывания Лукашенко у власти. Притом, что если в 90-е гг. у него были все основания говорить об олигархии в России с точки зрения политической науки, то в последние годы это просто слова, рассчитанные на массовую аудиторию, под которыми нет никакой фактуры. В России, c точки зрения политической науки, нет такого понятия, как “олигархи”. С приходом к власти Владимира Путина у нас исчезло такое явление, как “олигархия” - то есть, система, когда крупный частный бизнес определяет развитие государства. И в этом смысле говорить об олигархах в Крыму или об отсутствии олигархов в Крыму некорректно. В России государственный капитализм, если уж на это пошло, и говорить надо об этом», - отметил он.

Если говорить об отсутствии в Крыму некоторых российских компаний, то, прежде всего, считает Носович, здесь необходимо изучить всю подоплеку вопроса.

«Потому что крупный российский бизнес (Сбербанк и прочие) отказываются напрямую присутствовать в Республике Крым только по одной причине: чтобы потребители услуг в основной России не столкнулись с санкциями Запада. Именно поэтому, например в Крыму, не представлен официально Cбербанк. Если он там появится, то у всех пользователей в остальной России начнутся проблемы с западными банковскими карточками, которые могут попасть под санкции и которыми не будет возможности пользоваться», - пояснил он.

Политический эксперт настаивает: Беларусь должна руководствоваться совершенно иной логикой.

«Белоруссия – это не крупная российская компания. Белоруссия - это суверенное государство. И в этом отношении все точки над “i” расставляет союзный договор между Россией и Республикой Беларусь, который определяет параметры Союзного государства. А там черным по белому написано, что страны-участницы Союзного договора распространяют свою юрисдикцию в тех границах и на тех территориях, которые они считают своими. Напомню, что это 65-я статья договора. В соответствии с этими базовыми договоренностями союза с РФ Белоруссия должна признавать республику Крым. Это единственная логика, которой должна руководствоваться Белоруссия. Иной логики, иных параллелей с олигархами и т.п. быть не может. И то, что президент Республики Беларусь проводит аналогию между собой и так называемыми олигархами в России, – это дискредитация Белоруссии в глазах российского общественного мнения», - подытожил он.

Напомним, что 9-го августа в Минске Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию, приуроченную к годовщине президентских выборов в Беларуси. Во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко затронул тему Крыма.
2915 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461