Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Вершинин о признании Крыма Беларусью: Юридически Лавров абсолютно прав

 
По вопросу признания Крыма со стороны Беларуси юридически прав глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, однако Президент Беларуси Александр Лукашенко тоже прав – с практической точки зрения.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политический консультант, писатель Лев Вершинин.

«Касательно признания Крыма российским со стороны Белоруссии юридически, безусловно, прав Сергей Лавров. Потому что в договоре о Союзном государстве четко прописано, что государства, входящие в Союзное государство, признают территориальную целостность друг друга в рамках обозначенных в Конституциях России и Белоруссии. Указан ли Крым в Конституции РФ? Да, указан. Была ли со стороны Минска специальная оговорка по этому вопросу? Нет, не было. Значит, де-юре и де-факто Республика Беларусь уже признает Крым российским. Таким образом в этом смысле Лавров прав», - пояснил он.

В то же время, обращает внимание Вершинин, с информационно-политической точки зрения, для России было бы очень важно и полезно, если бы Беларусь публично задекларировала признание Крыма российским.

«Однако тут есть одно важное “но”. Здесь речь идет о публичных заявлениях и начале открытого (фактическое и так есть) экономического сотрудничества Белоруссии с Крымом.  И вот тут как раз Лукашенко прав, причем даже вдвойне прав. Я напомню, что во время “Большого разговора с Президентом” он сказал о том, что “когда последний олигарх признает Крым…”. А ведь русский язык такой многогранный, и как это понимать: в смысле, последний в списке, или как "последняя собака"?» - акцентировал внимание он.

При этом Вершинин напомнил, что в свое время Лукашенко говорил о том, что Белоруссия готова признать Крым.

«Однако тут два вопроса: готова ли Россия терять такого посредника, как Белоруссия во всех делах (а мы знаем, что у Москвы с Киевом много, скажем так, "теневых" контактов), а также готова ли Москва компенсировать те санкции, которым подвергнется Белоруссия? Ответ на последний вопрос как раз дают те же российские структуры – тот же “Сбербанк”, который не входит в Крым открыто. Возникает вопрос: почему Белоруссия, точно так же не желая последствий, как и “Сбербанк”, должна подставляться под санкции, которые никто не обещал компенсировать?» - добавил он.

Другими словами, по крымской проблематике юридически прав Лавров, а фактически – прав Лукашенко.

«Все вопросы касательно Крыма упираются в тот факт, что никто не может быть больше россиянином, чем руководство РФ, а если в каких-то направлениях оно поступается интересами России, то какие вопросы и претензии могут быть к Белоруссии, которая ориентируется лишь на их поведение?» - констатировал он.

Напомним, что во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко заявил о том, что признает Крым после того, как это сделает «последний российский олигарх». В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Крым как часть России входит в состав СГ, точно так же, как и Беларусь.
5754 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461