Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Россия нуждается в признании Крыма со стороны Беларуси как в доказательстве союзнического отношения – Безпалько

Украина.ру 
Отсылки к тому, что Беларусь в лице Президента Александра Лукашенко признает Крым российским только тогда, когда «последний олигарх начнет поставлять туда продукцию», несостоятельны.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Комментируя заявление Александра Лукашенко по Крыму, сделанное в ходе «Большого разговора с Президентом», Безпалько пояснил, что олигархи, в отличие от Республики Беларусь, не обладают политической субъектностью и политическим суверенитетом.

«Они не принимают подобного рода решения о признании или непризнании суверенитета какого-либо государства над какой-то территорией. А если и признают, то исключительно для себя лично, и никаких последствий на международной арене, в международных отношениях это не имеет. Кроме того, непонятно, почему Александр Григорьевич нарушает свои обещания и не признает такие государства, как Абхазия и Южная Осетия, хотя он обещал их признать», - акцентировал внимание он.

По мнению политолога, Лукашенко попросту сохраняет возможность для торговли с Западом, потому что, признавая Крым, он утеряет возможность коммуникации с Западом, утеряет возможность торговаться с ним, утеряет возможность быть многовекторным, тем самым он станет в позицию союзника России, и никакого выбора у него уже не будет.

«И не только у Лукашенко не будет выбора, но и возможности шантажировать этим выбором как Россию, так и Запад. Поэтому, на мой взгляд, заявления про олигархов – это обычная отговорка», - добавил он.

В то же время, считает Безпалько, ответ Лаврова по Крыму, адресованный Лукашенко, можно понимать двояко.

«С одной стороны, Белоруссия в лице Александра Лукашенко обязана признавать Крым российским, потому что ее это обязывает членство в Союзном государстве. А с другой стороны, получается, что Беларусь формально не должна признавать Крым, потому что, являясь частью Союзного государства, она признает его автоматически. Поэтому, получается, мы не нуждаемся в специальном признании Крыма со стороны Белоруссии. Однако, на мой взгляд, мы нуждаемся в этом признании, и не столько и не потому, что мы нуждаемся в поддержке суверенитета над Крымом, сколько потому что хотели бы видеть союзническое отношение по отношению к нашей стране, а мы его не видим, мы его не наблюдаем», - отметил он.

Безпалько убежден, что невозможно быть союзником по ряду интеграционных союзов – ОДКБ, ЕАЭС, Союзное государство - и одновременно быть многовекторным.

«Государство может позволить себе многовекторность только тогда, когда оно обладает достаточно большим количеством ресурсов, достаточно устойчивыми экономическими и политическими показателями развития, и когда оно не является чьим-либо союзником и не связано союзническими обязательствами с кем-либо. Если бы вдруг неожиданного кто-то из союзников США признал независимость, например, Калифорнии, Аляски или Техаса, мотивируя это тем, что это многовекторность, был бы серьезный разговор между представителями Госдепа и представителями этого государства. И, кстати, совершенно оправданно с точки зрения США - они очень четко следят за исполнением союзнических обязательств. Да и все выкрутасы Эрдогана с покупкой российских зенитных систем, или с какими-либо самостоятельными действиями в ряде стран, все равно укладываются в рамки союзнических отношений. На территории Турции есть военная база Инджирлик, Турция по-прежнему является членом НАТО. Турция выполняет все обязанности, связанные со своим союзническим статусом», - пояснил он.

На основании вышесказанного, подчеркивает Безпалько, России и гражданам Беларуси, которые инициировали кампанию «Признай, Крым», адресованную, прежде всего, Лукашенко, потому что граждане Беларуси заинтересованы в том, чтобы республика признала Крым, должны добиваться от Лукашенко признания Крыма российской территорией, прежде всего, через инструменты общественного экспертного обсуждения этого вопроса, через тему муссирования в СМИ, через то, что вся эта тема должна вылиться в какие-то политические и экономические решения.

«Я убежден, что очень долго многовекторым быть можно, но нельзя многовекторным оставаться бесконечно. Рано или поздно встанет выбор – с кем ты с Западом, или с Востоком. И, по-моему, этот выбор к Александру Григорьевичу все ближе и ближе», - подытожил он.

Напомним, что во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко заявил о том, что признает Крым после того, как это сделает «последний российский олигарх». В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Крым как часть России входит в состав СГ, точно так же, как и Беларусь.
6010 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461