Кремль попытается решить проблему с «КП в Беларуси» путем диалога - Песков

РБК 
В Кремле намерены урегулировать ситуацию вокруг «Комсомольской правды в Беларуси» путем диалога, однако пока нет ощущения, что в Минске слышат российскую сторону.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, он не в курсе, где именно задержали корреспондента КП Геннадия Можейко.

Отвечая на вопрос, будут ли вводиться какие-либо ограничения в отношении белорусских журналистов в России в ответ на действия Минска, Песков сказал следующее: «В отличие от многих других ситуаций у нас все-таки партнерские отношения с Белоруссией, и, слава богу, у нас есть возможность в рамках тесного диалога, который имеет место между нашими двумя странами, аргументированно доносить свою позицию о неприятии подобных ограничений в отношении нашего СМИ. Это мы и будем делать».

В то же время Песков заявил о том, что в Кремле есть ощущение, что РФ не слышат, потому что по-прежнему деятельность «Комсомольской правды в Беларуси» заблокирована.

«Но мы продолжим работать с белорусской стороной», - указал он.

Он подтвердил, что в Москве не согласны с блокировкой сайта белорусского подразделения КП.

«Мы ожидаем отмену этих ограничений и обеспечение свободной работы нашего уважаемого издания на территории союзной нам Белоруссии», - сказал представитель Кремля.

Владимир Путин знает о задержании Можейко из регулярного дайджеста, добавил он.

«Мы не уверены, что он был задержан на территории РФ. Мы просто не располагаем этой информацией, - сказал Песков журналистам. - Мы не располагаем какой-то доподлинной информацией о том, где произошло задержание журналиста. Мы этого просто не знаем».

Напомним, что утром 29-го августа стало известно о том, что заблокирован доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси».

Как впоследствии заявил главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, блокировка «Комсомольской правды в Беларуси» связана с публикацией воспоминаний одноклассницы айтишника-террориста Андрея Зельцера, застрелившего 28 сентября сотрудника КГБ.

Напомним, ранее в Telegram-канале лишенного аккредитации правозащитного центра «Весна» рассказали о том, что журналист был задержан в пятницу, 1 октября, в Москве. Затем выяснилось, что Геннадий Можейко на данный момент содержится в изоляторе на Окрестина в Минске. Отмечается, что Можейко был указан автором под статьей, в которой знакомая погибшего Андрея Зельцера, подозреваемого в терроризме, хорошо о нем отзывалась.

В МВД Беларуси подтвердили, что журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко задержали на территории Республики.

В свою очередь постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвала власти Беларуси освободить Можейко.

1684 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461