Латушко «пригрозил» госсекретарю Совбеза Вольфовичу уголовным делом

БелТА
Член координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко «пригрозил» госсекретарю Совета безопасности нашего государства Александру Вольфовичу уголовным делом.

Об этом беглый политик заявил в видеообращении, опубликованном в своем телеграм-канале.

«Ну что ж, господин Вольфович, так называемый госсекретарь совета безопасности, за дело. За уголовное дело, которое вам грозит в Нюрнберге или Гааге, но, безусловно, оно будет. За те преступления, которые совершает "режим", за те преступления, которые совершаете вы по указанию "диктатора и узурпатора", за это будет уголовная ответственность», - отметил Латушко.

Он также выразил мнение, что Вольфовича якобы задело проведение пресс-конференции оппозиции в Нюрнберге из-за того, что на ней присутствовало много политиков и журналистов из Европы.

«Теперь понятно, почему появилось очередное уголовное дело в отношении представителей демократических сил. Ответственность наступит, но она будет направлена именно на вас, господин Вольфович», - добавил Латушко.

Напомним, что участники конференции в Нюрнберге призвали возбудить в рамках универсальной юрисдикции уголовные дела против Президента Беларуси Александра Лукашенко и лиц, якобы причастных к «преступлениям против человечности» в республике. В свою очередь государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что как раз таки Светлана Тихановская, Павел Латушко и прочие беглые оппозиционеры - это первоочередные фигуры для нового Нюрнберга.

Отметим, что Тихановская является фигурантом по ряду уголовных дел, возбужденных в отношении членов Координационного совета оппозиции, – в том числе за публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя республики или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны. Латушко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных как минимум тремя статьями УК, включая заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти. Также СК Беларуси возбудил еще одно уголовное дело против экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской и члена координационного совета оппозиции Павла Латушко по ст. 382 УК – самовольное присвоение звания или власти должностного лица.
1290 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461