Лукашенко ввел заочные суды для сбежавших из Беларуси граждан


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», по которому уехавших из страны граждан смогут судить заочно.

Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.

«Законом вводится институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в орган, ведущий уголовный процесс, - говорится в сообщении. - Одновременно устанавливается перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство».

Отмечается, что к ним относятся, в частности, акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Также законом совершенствуется порядок обжалования судебных решений в уголовном процессе.

Для этого наряду с апелляционной вводится кассационная стадия судопроизводства с рассмотрением жалоб и протестов в президиумах областных и Минского городского судов.

«Это обеспечит более широкий доступ к инструментам обжалования для граждан, не согласных с состоявшимися судебными постановлениями, и повысит эффективность пересмотра таких постановлений, вступивших в законную силу», - отмечается в сообщении.

Кроме того, устанавливается возможность обжалования в апелляционном порядке приговоров, которые выносятся Верховным судом, действующим в качестве суда первой инстанции.

«Предусмотренные законом изменения направлены на обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступные деяния, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту», - сказано в сообщении.

Напомним, что 24 июня Палата представителей приняла закон о заочном следствии и судах.
3795 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.2037
10 Дирхамов ОАЭ 7.5948
10 Молдавских леев 1.5794
1 Доллар США 2.7892
100000 Донгов 10.5973

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461