Лавров заявил о консенсусе в ШОС по присоединению Беларуси к организации

newtambov.ru 
Определенный консенсус сложился в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) относительно присоединения к ней Беларуси в качестве полноправного члена.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов ШОС, передает ТАСС.

«По Белоруссии, подчеркну, есть консенсус о том, чтобы начать ее присоединение [к ШОС] в качестве полноправного члена», - указал глава российского дипведомства,

Лавров напомнил, что в прошлом году официально кандидатский статус в ШОС получил Иран, и уже начат процесс его полноправного присоединения.

«Соответствующие документы будут дополнительно приняты [на саммите ШОС] в Самарканде, - отметил он. - Есть еще целый ряд претендентов на статус наблюдателя, на статус партнеров по диалогу. Целый ряд арабских стран проявляют такой интерес, Армения, Азербайджан, ряд азиатских стран. До саммита будут продолжены консультации на уровне внешнеполитических ведомств. Я убежден, что мы сможем соответствующие рекомендации доложить главам государств».

Поясним, что очередной саммит ШОС пройдет 15 и 16 сентября в узбекском Самарканде.

Напомним, что 15-го июля Беларусь официально подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве государства-члена.

Вместе с тем накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего узбекистанского коллегу Шавката Мирзиёева с 65-летием и выразил надежду на то, что предстоящий в Самарканде саммит Шанхайской организации сотрудничества поможет решению международных проблем.

2218 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461